Россия стягивает в Цхинвали ракетные наступательные системы

Россия стягивает в Цхинвали ракетные наступательные системы

На российской военной базе в Южной Осетии развернут дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Точка-У".

"Кроме гвардейского дивизиона, оснащенного ракетной системой залпового огня "Смерч", в Южной Осетии развернут комплекс "Точка-У" с дальностью действия до 120 километров", - сообщил "Интерфаксу" источник в спецслужбах РФ, действующих на территории оккупированного Имарата Кавказ.

По его словам, "грузинские спецслужбы проинформированы о наличии в Южной Осетии ракетного оружия, способного по своим тактико-техническим данным эффективно отразить любую агрессию со стороны Тбилиси".

Между тем в Тбилиси считают, что эти ракетные системы угрожают непосредственно столице Грузии, которая оказывается под прямым ударом российских ракетных систем.

В составе российской 4-й оккупационной военной базы, дислоцирующейся в Цхинвали, имеется дивизион реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч".

Отдельный дивизион реактивной артиллерии, оснащенный РСЗО "Смерч", размещен "для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии", утверждают в Москве.

Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Точка-У" принят на вооружение в 1989 году. Натовское обозначение - Scarab B. Он Предназначен для поражения точечных малоразмерных целей в глубине обороны противника: наземных средств разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления различных родов войск, стоянок самолетов и вертолетов, резервных группировок войск, хранилищ боеприпасов, топлива и других материальных средств. Дальность стрельбы - от 15-20 до 120 км.

В состав ОТРК входят: твердотопливная тактическая ракета 9М79-1, которая может быть оснащена различными типами боевых частей; пусковая установка; транспортно-заряжающая машина; транспортная машина; автоматизированная контрольно-испытательная машина; машина технического обслуживания и комплект арсенального оборудования. Комплекс "Точка-У" постепенно заменяется современным ОТРК "Искандер".

Комплекс "Точка-У" активно использовался оккупационными войсками в Чечне.

Реактивная система залпового огня "Смерч" принята на вооружение Советской армии в 1987 году. Дальность стрельбы - до 70 км.

По словам одного из российских перебежчиков, у пограничников в населенном пункте Джава имеются в распоряжении огневые комплексы "Град"

Известно и о наличии в Южной Осетии средств войсковой ПВО - комплексов "Бук", "Тунгуска" и других.

Россия отвергает обвинения грузинской стороны в том, что в Южной Осетии размещены и зенитно-ракетные комплексы С-300. Заявив, однако, что никаких ограничений по их размещению нет, и они установлены в Абхазии.

Отдел мониторинга
КЦ