США разработали план по возвращению оккупированных Россией территорий Грузии

16 февраля 2011 в 13:59

Эксперты конгресса США разработали документ на 80 страницах, в связи с оккупированными территориями Грузии. В документе речь идет о путях решения существующих в Грузии проблем и той роли, которую в данном процессе должны выполнять США.

«Правительство Грузии, США, ЕС и все другие государства, видят Абхазию и Южную Осетию в составе международно признанных границах Грузии. Они считают, что Россия, как сторона подписавшая соглашение о прекращении огня, должна вернуть свои войска на позиции, занимаемые ими до войны.

Данная группа считает нелегальным, пребывание России на территории Грузии. Во вторую группу входит Россия, вместе с Абхазией, Южной Осетией, Венесуэлой, Никарагуа и Науру. Авторы данного доклада гордимся тем, что относимся к первой группе», - заявил директор программ России и Евразии центра конгресса США Самуэль Шарапи, который является одним из авторов документа.

По его пояснениям, план урегулирования конфликтов Грузии, «подразумевает превенцию и восстановление доверия между сторонами».

«Это необходимо для достижения долгосрочных целей», - отметил Шарапи.

Отдел мониторинга
КЦ