Stratfor: Россия к 2020 году полностью прекратит свое существование

Stratfor: Россия к 2020 году полностью прекратит свое существование

Джордж Фридман, директор формально частной разведывательно-аналитической организации Stratfor, которую финансирует Пентагон и несколько крупнейших корпораций США, прогнозирует, что Россия полностью прекратит свое существование к 2020 году.

По прогнозам Stratfor Средняя Азия на некоторое время вернется в сферу российского влияния – прежде всего потому, что в этом регионе «США не могут закрепиться, если на них оказывает давление Россия», но уже  к 2020 году Россия распадется.

В середине десятилетия Фридман предполагает новую холодную войну, которая не потребует от США каких-то значительных усилий.

Быстрое сокращение населения, отодвинувшиеся почти к Москве и Петербургу границы и проблемы на Кавказе приведут к тому, что «Россия развалится и без войны» (как уже разваливалась в 1917 г. и снова в 1991 г.).

Вслед за этим в Евразии последует хаос, распад не только России, но и других стран, возникших на территории бывшего СССР, а также регионализация Китая.

«С точки зрения США хаос в Евразии представляется отличным результатом. Евразия превратится в «рай для браконьеров». Перед странами, расположенными на периферии Евразии, откроются исключительные возможности для вторжения в чужие владения».

Stratfor считает, что Япония, Турция и Польша – союзники США, сумеют получить преимущества от распада России.

Правда, примерно через 20-30 лет интересы Турции и Польши столкнутся, и автор предсказывает даже войну между ними – на территории России и Украины.

Следующий развал России, по мнению Фридмана, «откроет дверь в золотой век для США», но в первое время Соединенные Штаты испытают внутренний экономический кризис, связанный с нехваткой рабочей силы.

Американцам придется снять барьеры перед иммигрантами, что ближе к концу XXI века вызовет изменение баланса сил на континенте. Мексика, войдя в число 6-7 ведущих экономических держав, сможет, возможно, в союзе с Бразилией, бросить серьезный вызов США.

Но России на карте мира в тот момент уже давно не будет.

Отдел мониторинга
КЦ