Два новых взрыва в Москве произошли во дворе ведомственного дома ФСБ

Два новых взрыва в Москве произошли во дворе ведомственного дома ФСБ

Сразу два взрыва прогремели на улице Милашенкова возле дома №12 на северо-востоке Москвы, сообщают российские источники.

Неподалеку друг от друга сработали два устройства. Никто не пострадал, – сообщили Интерфаксу власти Москвы.

Одна из бомб была установлена на крыше гаража-ракушки. Вторую бросили в мусорный контейнер.

Мощность каждого из устройств составила около 150 граммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, они были снабжены поражающими элементами в виде обрезков гвоздей. Пострадали несколько автомобилей.

Взрывом разбило стекла в ближайшем доме. Сработавшие бомбы, по предварительным данным, были аналогичны той, что взорвалась в среду у академии ФСБ, - сообщил источник Интерфакса.

Позже поступила информация о том, во дворе какого дома были взорваны бомбы.

Два взрыва на улице Милашенкова на севере Москвы прогремели рядом с новым зданием (№ 12, корпус 10), построенным в 2002 году по заказу ФСБ России, сообщает Life News.

Напомним в этой связи, что накануне поздно вечером в редакцию КЦ поступило заявление от имени бригады Шахидов «Риядус Салихийн», в котором указывается, что взрыв перед зданием академии ФСБ в Москве 9 марта 2011 был целенаправленным диверсионным актом, который провели моджахеды этой бригады.

В заявлении, в частности, было отмечено -

«В ответ на преступные действия на территории Имарата Кавказ, когда ФСБ взрывает дома родственников муджахидов под предлогом «разминирования» или посредством каких то подконтрольных «черных куриц», кадыровцев и т.д,, а также под надуманными предлогами задерживает родственников муджахидов, в том числе несовершеннолетних, — по приказу Амира муджахидов Кавказа, благородного муджахида Докку Абу Усмана, нами была проведена операция против главной базы по подготовке убийц, палачей, садистов и террористов — «академия ФСБ» в Москве».

Несмотря на это заявление, ФСБ публично объявила, что «подозревает», что взрыв организовали некие «студенты-химики», которые принадлежат националистической право-радикальной группировке.

Лубянка также постаралась проигнорировать заявление «Риядус Салихийн» и максимально дезавуировать сам факт диверсии, объявив, что взрывы якобы организовали дилетанты.

Укажем в этой связи, что новые взрывы в Москве 11 марта свидетельствуют о том, что атакам целенаправленно подвергаются объекты ФСБ и носят эти атаки явно психологический характер.

Отдел мониторинга
КЦ