КУБА осудила нападение на Ливию

МИД Кубы решительно осуждает «военное вмешательство во внутренние дела» Ливии, говорится в заявлении кубинского внешнеполитического ведомства, зачитанном в эфире национального телевидения.

«Конфликты должны решаться путем диалога и переговоров, а не применением военной силы, – сказано в документе. – Совет Безопасности ООН уступил давлению некоторых западных стран и создал условия, которые привели к этой агрессии, которая является грубым нарушением устава ООН, полномочий Совета Безопасности и является еще одним примером двойных стандартов».

Эта резолюция, по мнению кубинского МИД, «не дает никаких прав на нападения на ливийскую территорию», которые Гавана квалифицировала как «нарушение международного права».

В заявлении подчеркивает, что «некоторые из западных стран, которые стоят за этой агрессией», ответственны за смерть более 1 миллиона гражданских лиц в Ираке и более 70 тысяч в Афганистане.

«Куба поддерживает неотчуждаемое право ливийского народа на самоопределение без иностранного вмешательства, не приемлет смерть гражданских лиц, – заявляет Гавана, – и поддерживает территориальную целостность и суверенитет этой нации над ее ресурсами».

Агрессоры уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет. По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. По данным ливийской стороны, число жертв среди мирного населения в результате авиаударов достигло 64.

Отдел мониторинга

КЦ