Стали известны планы убийства Каддафи

Стали известны планы убийства Каддафи

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и начальник генерального штаба страны сэр Дэвид Ричардс не могут прийти к общему мнению по поводу того, нужно ли добиваться физического устранения ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает газета The Guardian.

Как считает глава правительства, Каддафи может стать мишенью для ударов сил международной коалиции в том случае, если это не будет представлять угрозы для мирных граждан.

В то же время Ричардс подчеркивает, что попытки ликвидации главы Джамахирии не предусмотрены резолюцией по Ливии, принятой Советом безопасности ООН. Министр обороны Великобритании Лайам Фокс тоже поддерживает позицию Кэмерона. Накануне он прямо подтвердил, что убийство Каддафи является возможным вариантом действий сил коалиции в Ливии.

Как сообщает британское издание, споры в верхах вызвали опасения по поводу того, что западный альянс, начавший в минувшее воскресенье в Ливии операцию "Рассвет. Одиссея", возможно, окажется не в состоянии договориться о конечных целях акции, а также о будущей роли НАТО в Ливии и о том, на законном ли основании проводят военные действия в этой стране оппозиционные движения.

Накануне об охоте на Муаммара Каддафи в интервью "Интерфаксу" также говорил прибывший с официальным визитом в Россию министр обороны США Роберт Гейтс. По мнению главы Пентагона, уничтожение Каддафи силами западной коалиции в ходе военной операции было бы ошибкой.

"Думаю, что совершенно ясно всем, что ливийский народ будет в лучшей ситуации без Каддафи, однако, тем не менее, сами ливийцы должны решить для себя этот вопрос. Если у них будет такая возможность, если будут отсутствовать репрессии со стороны правительства, то не исключено, что они это сделают", - подчеркнул глава Минобороны США.

Перед своим вылетом в Санкт-Петербург Гейтс заявил журналистам, что стремление к устранению Каддафи может подорвать единство международной коалиции, поддерживающей бесполетную зону. По мнению главы Пентагона, если союзники начнут стремиться поставить дополнительные цели, это может создать большую проблему в определении дальнейшей стратегии действий в Ливии, пишет The Daily Mail.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что главной целью военной операции в Ливии является предотвращение гуманитарного кризиса и защита ее граждан от агрессии со стороны Муаммара Каддафи, а не его свержение. Как считает президент, Каддафи должен уйти со своего поста. Обама подчеркнул, что у международной коалиции есть средства, помимо военной силы, принудить его сделать это.

Местонахождение главы Ливии в настоящее время неизвестно. Накануне бомбардировке подверглись командные пункты ливийской армии, объекты ПВО и объекты, где может находиться Каддафи, в частности, его резиденция в Триполи. Во вторник бомбежка резиденции в квартале Триполи Баб-эль-Азизия продолжилась. Накануне здесь было разрушено административное здание, по некоторым данным, служившее центром командования.

Представитель правительства Ливии заявил вчера журналистам, что в здании находились сторонники Каддафи среди гражданского населения, в том числе женщины и дети. О точном числе жертв не сообщалось. Представители ливийской оппозиции сначала сообщили, что при обстреле погиб шестой сын полковника - Хамис, но позже ливийские власти опровергли эту информацию.

Ливийские власти считают факт бомбардировок резиденции Каддафи доказательством того, что целью операции является устранение ливийского лидера. Разногласия по этому вопросу среди союзников не единственный вопрос, по которому нет единства, - участники коалиции также не могут договориться, кто должен руководить операцией и какова стратегия военных действий.

По данным газеты The Daily Mail, на территории Ливии уже находятся группы британского спецназа численностью до нескольких десятков военнослужащих. Спецназ, по сведениям издания, осуществляет координацию воздушных ударов, ведет наземную разведку, поиски складов с оружием.

Накануне ливийское гостелевидение сообщило, что силы западного альянса уничтожили хоспис для пожилых людей в Триполи и кардиологический госпиталь в пригороде столицы. В результате погибло несколько десятков мирных жителей, сообщило ТВ.

США не смогли внятно ответить на это обвинение.

Как рассказал "Коммеранту" гражданин Украины Виталий Демчук, мать которого Виктория Демчук работает врачом в государственном госпитале города Бени-Валид, в понедельник в госпиталь в течение всего дня привозили тяжелораненых из Мисраты и Бенгази, среди них были и гражданские лица. В обоих городах вчера велись сражения между силами Каддафи и оппозицией, а ночью обстрел по позициям правительственных войск. Как отметил Виталий, по словам его матери, от так называемой "миротворческой" операции трупов гораздо больше, чем от подавления мятежа силами Каддафи.

На переходе военной операции к полномасштабной настаивают британцы, канадцы, итальянцы и частично США. Против операции НАТО выступает Германия.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна проголосует за проведение военных действий, если получит гарантии того, что военная операция не закончится оккупацией богатой природными ресурсами Ливии.

Отдел мониторинга
КЦ