Washington Post: Кремлевская бандитократия публично унизила Америку

Washington Post: Кремлевская бандитократия публично унизила Америку

Главу Пентагона Роберта Гейтса и в его лице всю американскую администрацию унизил министр обороны Анатолий Сердюков, когда накануне обвинил западный альянс во главе с США в убийстве мирных граждан Ливии в ходе воздушных атак и призвал к немедленному прекращению огня, считает американская газета The Washington Post.

По мнению газеты, Вашингтон слишком по многим вопросам идет навстречу Москве, честно выполняя обязательства по "перезагрузке", в то время как Россия почти ничего не дает взамен и ведет себя так, как будто ей принадлежит ведущая роль в этом процессе.

В минувший вторник иллюстрацию этого утверждения можно было наблюдать на пресс-конференции в Москве министров обороны США и РФ, считает издание. В ответ на "хорошие слова" Гейтса о прогрессе в американо-российском сотрудничестве, министр обороны России сделал нелицеприятное заявление по ситуации в Ливии. Как считает The Washington Post, Сердюков фактически "отчитал Обаму" в присутствии Гейтса.

Как указывает Global Post, по словам журналистов, присутствовавших на пресс-конференции в Москве, глава Пентагона выслушал обвинения Сердюкова "невозмутимо", "с каменным лицом", после чего отверг их.

Министр обороны США настаивал, что подавляющее большинство, если не почти все потери среди гражданских лиц, - дело рук армии Каддафи. Как утверждал Гейтс, некоторые принимают за чистую монету откровенную ложь Каддафи о потерях среди населения после ракетно-бомбовых ударов по территории Ливии сил союзников.

Тем не менее, в конце своей речи Гейтс пообещал, что уже в ближайшее время интенсивность ударов по объектам в Ливии сократится.

По мнению The Washington Post, основная проблема нынешней политики США в отношении России состоит в том, что даже такое вызывающее поведение Москвы остается без последствий. По этой причине неприятная ситуация повторяется снова и снова.

"Рано или поздно Обаме, по примеру Джорджа Буша, придется пересмотреть свое отношение к бандитократии, с которой он имеет дело", - считает газета.

Западная пресса напоминает, что призыв Сердюкова к прекращению огня прозвучал на фоне разногласий между Путиным и Медведевым в отношении Ливии. В понедельник Путин назвал действия Запада "вооруженным вмешательством извне".

По мнению западных СМИ, это были стандартные высказывания, отражающие традиционные возражения России против вмешательства Запада в дела других государств, однако риторика Путина не понравилась Медведеву.

В своей подмосковной резиденции формальный главарь Кремля произнес 7-минутный монолог о справедливости военного вмешательства в Ливии и напомнил, что резолюция СБ ООН по Ливии отражает и позицию России, не воспользовавшейся своим правом вето при принятии документа.

Перепалка между Путиным и Медведевым, скорее всего, не будет иметь никаких последствий, однако примечательно, что впервые участники тандема схлестнулись в сфере внешней политики, указывает западная пресса.

Между тем российские СМИ констатируют, что, несмотря на обещание Гейтса снизить интенсивность ударов по Ливии, пока этого не произошло. Напротив: атаки на Ливию стали мощнее.

К месту событий вышел французский авианосец "Шарль де Голль", а на аэродромы греческого Крита перебазировались по шесть истребителей Бельгии, Норвегии и Катара.

Накануне авиация нанесла ряд ударов по военно-морской базе сил Каддафи и деревне близ Триполи. Как выяснилось во вторник, дело не ограничилось только воздушной операцией. Как призналось военное ведомство Британии, еще три недели назад оно направило в Ливию отряд спецназовцев, которые занимаются тем, что наводят на цели самолеты.

Западный альянс в ночь на среду продолжил обстреливать территорию Ливии. Всего за сутки самолеты совершили более 300 боевых вылетов, а общее число крылатых ракет Tomahawk, выпущенных по объектам в Ливии, превысило 160.

Отдел мониторинга

КЦ