ПЕРЕСТРОЙКА-2. В России нарастает делегитимизация власти и революционная ситуация

По свидетельству русских политологов, Ни Путин, ни Медведев не досидит новый президентский срок. В России нарастает делегитимизация власти, что ведет к народной революции. Об этом говорится в докладе «Политический кризис в России и возможные механизмы его развития», представленном Центром стратегических разработок (ЦСР).

По свидетельству его авторов – бывшего замминистра экономики Михаила Дмитриева и социолога Сергея Белановского, Россию ждут благоданный политический кризис, а русская власть становится все менее легитимна в глазах народа. Интересно, что в начале 2000-х ЦСР считался «мозговым штабом» Путина, и предоставлял тому аналитические разработки по возврату России в тоталитаризм.

«Тенденция к делегитимизации сегодняшней российской власти проявила себя не только в снижении рейтингов Медведева, Путина и «Е...ной России», но и в результатах голосования на региональных и муниципальных выборах 13 марта 2011 года, в ходе которых, невзирая на использование административного ресурса, «Е...ная Россия» получила небывало низкие результаты», – отмечают эксперты.

При этом «набирает силу тенденция «проголосую за кого-то третьего, не за Путина или Медведева», отмечено в документе. Медведев в фокус-группах выглядит неизбираемым, говорится в докладе. Путин сохраняет часть своего электората, но и его преданность основывается на прежних заслугах экс-президента.

Авторы выражают сомнение в жизнеспособности механизма преемничества в России, так как даже первый опыт его применения (переход власти от Путина к Медведеву) вызвал возмущение в самых разных слоях общества. «Если выборные кампании 2011–2012 годов пройдут запланированным образом, они нанесут очень сильный удар по легитимности власти вследствие очевидного факта политического манипулирования», – говорят эксперты. – Снижение авторитета власти может наложиться на «серьезный бюджетный кризис» и ускорение инфляции, ожидаемые экономистами в поствыборный период.

«Если тенденции падения доверия к властям сохранят устойчивость хотя бы на протяжении ближайших 10–15 месяцев, то Россию ждет политический кризис. Не исключено, что по своей интенсивности этот кризис превзойдет период конца 1990-х и вплотную приблизится к эпохе конца 1980-х», – предрекают аналитики ЦСР. Результаты нынешних соцопросов «поразительно напоминают» исследования 1987 года, когда люди также демонстрировали усталость от «предельно скучной и не имеющей отношения к жизни» риторики советских властей.

Чем это кончится для тандема Медведев-Путин, указывает автор доклада, политолог Сергей Белановский:

Сегодня, 28 марта  Чурова вновь избрали главой центриизбиркома – на пятилетний срок. Методы проведения выборов остаются прежними. Однако сегодня, с одной стороны, резко снижается поддержка Путина и Медведева: уменьшается электорат, падает явка. С другой стороны, растет антиэлекторат, которому тоже некуда деваться, потому что из бюллетеней исключили строку «против всех».Кто-то не пойдет на выборы, а кто-то назло проголосует за Жириновского или Зюганова. Это уже крайняя степень озлобления.

К президентским выборам – времени еще немало – могут активизироваться протестные группы, пусть частично ангажированные. Появятся фотографии и ролики, как в России подавляют демократию, которые обойдут весь мир.

Из-за этого фона, продавить нужного кандидата в президенты будет гораздо труднее. Одно дело, когда люди не пошли голосовать, но сами они не против Путина. Здесь нет основания для протеста. Но совсем другая ситуация, когда мотивация становится негативной (не буду голосовать за действующую власть), возникает внутреннее несогласие, и на него накладывается внешняя информация, что так же думают многие. Поэтому нынешние президентские выборы, кто бы на них ни пошел – Медведев или Путин – пройдут с большим применением административного ресурса, чем когда-либо раньше.

Если нужного президента все-таки продавят, то власти придется применять политическое насилие в гораздо больших масштабах. Насилие неизбежно, если люди станут выражать несогласие. А они будут это делать, пусть даже «несогласные» окажутся проплаченными, путь будут нарочно провоцировать власть на отпор – это не имеет значения.

Уже сложился тренд на снижение легитимности нынешней власти – что в лице Путина, что Медведева. Поэтому если они останутся у власти, политическое насилие станет совсем уж грубым и неприкрытым.

Если на этих новых выборах победил Путин, то что он сможет делать в этой новой ситуации – большой вопрос. Он не просидит в кресле президента все шесть лет – это лично мое мнение. Кого-то третьего – не Путина и не Медведева, люди не видят. Но такой «третий» может появиться – как «сверху», так и «снизу».

Вариант «снизу» возможен, если «внизу» произойдут какие-то внезапные, непредсказуемые события, вроде крупных забастовок, и они выдвинут в телевизор лидера из, допустим, рабочей среды. Это будет человек по-своему неглупый. Но, судя по моему пониманию мировоззрения подобных людей, с одной стороны он "экстремист", с другой – его подготовка и квалификация как государственного деятеля оставляет желать лучшего.

Через 10-15 месяцев в России может случиться политический кризис, который превзойдет кризис конца 1990-х и вплотную приблизится к эпохе конца 1980-х.  Такие кризисы приводят к смене власти. Когда-нибудь такой кризис разразится снова – во время выборов-2012, либо после них. Внезапно, как это было в Египте.

В президентском кресле не усидишь в атмосфере недоверия, насмешек, еще более сильных негативных чувств. Есть, конечно, вариант – сидеть и ничего не делать, как Брежнев. Да и Путин, в каком-то смысле, ничего не делал. Но сейчас этот номер – с моей точки зрения – не пройдет. Проблем накопилось много, они идут чередом".

Отдел писем

КЦ