МОСКВА, Frankfurter Rundschau: Путин и Медведев разыгрывают спектакль для Запада

Медведев и Путин, видимо, просто распределили для себя роли. Медведев занимает прозападную позицию, а Путин выступает в роли решительного патриота, полагает газета Frankfurter Rundschau.

Еще в 2008 году Россия воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН, предотвратив тем самым принятие резолюции против президента Зимбабве Роберта Мугабе. Причем проект резолюции никак не затрагивал непосредственные интересы России.

Тогда речь шла о принципе недопустимости иностранной интервенции в суверенное государство. Именно на этом в прежней советской манере настаивала Россия, считая себя все еще мировой державой. А на этот раз Россия не стала возражать против резолюции, предполагавшей военное вмешательство в Ливию. Что же изменилось в России?

Некоторые наблюдатели указывают на разногласия между президентом Медведевым и премьер-министром Путиным. Медведев однозначно высказался за новую внешнюю политику России. Он хочет, чтобы российская дипломатия проявляла большую сдержанность и координировала свои действия с европейцами и американцами. Путин же назвал резолюцию по Ливии катастрофической. Он прибег даже к сравнению со средневековыми крестовыми походами, пишет Frankfurter Rundschau.

Медведев тут же отреагировал на это высказывание и решительно выступил в защиту резолюции. По его словам, документ оправдан, хотя он, Медведев, и не ставит под вопрос законность режима Каддафи. Так, может, в Кремле разгорается борьба за власть, а разговоры об изменении политического курса России - это всего лишь прикрытие?

По всей видимости, публичные разногласия между Медведевым и Путиным рассчитаны на внешних зрителей. России срочно необходима экономическая и технологическая поддержка. Именно поэтому недавно Москва направила делегацию в «Израиль», чтобы кое-чему поучиться в области науки и исследовательских работ у маленького «Израиля». Речь шла даже об исследованиях космоса, то есть области, в которой Советский Союз десятилетиями лидировал.

В общем, российское правительство осознает, что доля экономики России составляет всего лишь 2 процента в мировой экономике. Франция и Германия вместе взятые по численности населения примерно равны России. Но их экономика в 4 раза больше российской и составляет 8% в мировой экономике. В такой ситуации Россия не может себе позволить иррациональность в международной политике.

Скорее всего, Медведев и Путин просто распределили для себя роли. Медведев занимает прозападную позицию, а Путин выступает в роли решительного патриота, что льстит консервативному электорату.

Таким образом российские властители оставляют для себя все возможности открытыми. Если операция западных стран против Ливии окажется удачной, то Россия сможет утверждать, что поддерживала союзников. Если же операция провалится, то она сможет заявить, что с самого начала не одобряла военное вмешательство. Тем самым Москва сможет поднять свой престиж, по крайней мере, в арабском мире, считает Frankfurter Rundschau.

Отдел мониторинга
КЦ