В Киеве состоялась премьера французского фильма «Серийные убийства в стране Путина»

В Киеве состоялась премьера французского фильма «Серийные убийства в стране Путина»

По сообщениям СМИ, в Киеве в рамках международного фестиваля документального кино прошел показ фильма «Серийные убийства в стране Путина».

В ленте французский режиссер Манон Луазо перечислила все громкие теракты, совершенные Путиным  в России: от взрывов жилых домов до убийства Анны Политковской.

Отдельно говорится и об отравлении Путиным в Лондоне беглого чекистского полковника Литвиненко полонием-210. За всеми смертями, подчеркивают авторы, – стоит Путин и его кровавая ФСБ.

Почти часовая картина была снята в 2007 году, но русский зритель ее не видел. «Ее ни один телеканал не покажет», – пояснила режиссер в ходе дискуссии после фильма. Она также рассказала, что во время съемки уверилась в вине матерого чекистского киллера ФСБ Лугового в отравлении  Литвиненко.

Также, отвечая на вопрос зрителя, она сравнила отравление Путиным экс-президента Украины Ющенко и Литвиненко. «Эти два происшествия имеют общее и по методам, и по целям», –  отметила режиссер.

«Это не только Политковская и Литвиненко… Странным образом умирают люди, которые выступают с критикой режима Путина», – сказала автор фильма.

Она подчеркнула, что «сами русские говорят, что Россия – страна рабов».

Французский режиссер свободно владеет русским языком. С 2000 года она  начала снимать критические фильмы о России. На съемках фильма о русско-чеченской войне она  познакомилась с  Политковской. Она также сняла фильмы о кровавой путинской бане в Беслане, о путинских политических убийствах и об агрессии России против Грузии в 2008 г.

Отдел мониторинга
КЦ