БАКУ. Иса Гамбар: Власть Азербайджана больше всего похожа на рушащиеся режимы Северной Африки

«Власть Азербайджана на постсоветском пространстве больше всего похожа на рушащиеся режимы Северной Африки и Среднего Востока», - сказал в интервью «Объектив ТВ» председатель партии «Мусават» Иса Гамбар.

По его словам налицо имитация политической династии, что абсолютно неприемлемо для демократии. Авторитарные методы управления, сращивание финансовой, военной и политической власти, абсолютные монополии в экономике - все это больше всего роднит Азербайджан с той же Ливией, сообщает «Туран».

«Митинг 2 апреля показал решимость народа, а также необходимость и неизбежность демократических перемен. Все это послание для властей. Митинг показал также, что нельзя говорить о демократических ценностях и одновременно поддерживать авторитарный строй - это относится к международным организациям»,- сказал Гамбар.

Председатель партии «Мусават» также отметил, что если раньше азербайджанская власть говорила, что оппозиции нет, а все население поголовно поддерживает курс президента, то сегодня та же власть говорит о радикальной оппозиции, которая ведет страну в никуда. Протестный электорат уже не тот, что два года назад, несмотря на тотальные репрессии, предупреждения МВД и армии, с каждым разом на улицы выходит все больше количество недовольных, причем среди них представители всех слоев общества. Акции студентов 11 и 12 марта были акцией мусаватистов, но 2 апреля голос возвысили уже несколько партий и общественно-политических движений.

Напомним, что по информации Общественной Палаты Азербайджана во время мирной акции 2 апреля были задержанный 41 членов партии «Мусават», 7 – членов ПКНФ, 5 – членов ПНФА, 13 – членов ПННА. Во время акции были задержаны еще 7 членов ОП, по одному члену АДП и НПА, а также 3 беспартийных. ОП осудила задержание демонстрантов, потребовала привлечь к ответственности разгонявших митингующих сотрудников правоохранительных органов, срочного освобождения задержанных.

КЦ