Амир Докку Абу Усман позвонил на радио «Свобода» и сообщил, что с ним все в порядке, пообещав ответить на бомбёжку

Амир Докку Абу Усман позвонил на радио «Свобода» и сообщил, что с ним все в порядке, пообещав ответить на бомбёжку

Чеченская редакция радио «Свобода» (Маршо) сообщила, что в редакцию радиостанции позвонил Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман и опроверг заявление российской стороны о своей гибели. (Аудио на чеченской языке можно послушать по этой ссылке).

В интервью радио «Свобода», которое обнародовала редакция, он заявил, что с ним все в порядке, и что все заявления и утверждения Москвы в связи с последними событиями в районе села Верхний Алкун не соответствуют действительности.

Амир Докку Абу Усман также опроверг заявление российской стороны о том, что он якобы болен сахарным диабетом или какой-то другой болезнью.

«На здоровье я не жалуюсь, у меня со здоровьем все хорошо, и я не знаю тех болезней, о которых говорят русские», заявил Амир Докку Абу Усман.

Глава Имарата Кавказ также пообещал предпринять ответные действия на бомбежку базы моджахедов в районе села Верхний Алкун. Каких-либо подробностей будущих планов он привел.

Напомним, что по данным источников Кавказ-Центра, в результате авианалета кафиров на базу близ села Верхний Алкун Шахидами (иншааЛлах) стали 7 моджахедов (6 мужчин и 1 женщина). Заявление русских кафиров о гибели 17 моджахедов (или 19, как пишут некоторые СМИ) не соответствует действительности.

Укажем в этой связи, что в тот день, 28 марта 2011 года, рано утром, 2 моджахеда были убиты в ходе штурма частного дома в селе Верхний Алкун. Еще 2 моджахеда были убиты в окрестностях села. Предполагается, что эти двое моджахедов выдвигались в сторону базы для осмотра с целью разведки.

Косвенным подтверждением достоверности данных источников КЦ, стала утечка информации, опубликованная некоторыми российскими изданиями о том, что всего было убито 12 моджахедов.

Подтверждена лишь Шахада Амира Супьяна.

Не соответствуют действительности и утверждения кафиров, что в ходе налёта были якобы убиты «четверо смертников».

База в районе Верхнего Алкуна, которую курировал по должности Амир Супьян, была лишь одним из учебных центров по подготовке новобранцев, а вовсе не т.н. «смертников», и не относилась к базам «Риядус-Салихийн».

Отдел мониторинга
КЦ