США жёстко раскритиковали правительство России

США жёстко раскритиковали правительство России

В ежегодном докладе о правах человека в России (2010 Human Rights Report: Russia) Госдеп США подверг резкой критике грубейшие нарушения прав человека и свобод в этой стране. Госдеп США указал на акты насилия против независимых журналистов, коррупцию и ксенофобии, а также на русские зверства на Кавказе.

Нарушениям прав человека в России и на оккупированных ею территориях посвящены 92 страницы доклада. Особо отмечается ситуация на Северном Кавказе, где «по-прежнему существуют проблемы с гражданским контролем».

Госдеп США также констатирует, что в России существуют ограничения на политическую конкуренцию и вмешательства в местные и региональные выборы.

В докладе указывается на нападениях на журналистов со стороны "неустановленных лиц" по причинам, видимо, связанным с профессиональной деятельностью репортеров. В этом контексте, среди прочего, упоминается дело об избиении (тайным офицером ФСБ - КЦ) Свиридовым журналиста Олега Кашина и его «химкинского» коллеги Константина Фетисова.

В докладе указывается, что многие люди в России попали в заключение по политическим мотивам. Кроме того, коррупция остается широко распространенной практикой в исполнительной, законодательной и юридической ветвях власти.

При этом службы безопасности и местные власти фабрикуют причины для преследования и нападения на группы, занимающиеся правозащитной деятельностью. В числе серьезных русских проблем авторы доклада называют насилие в семье и насилие в отношении женщин и детей, торговлю людьми.

«На протяжении последнего года ксенофобские, расовые, антисемитские и другие нападения и преступления, особенно организованные скинхедами, националистами и ультраправыми экстремистами оставались значительными проблемами»,— констатирует Госдеп США.

Об указанных выше проблемах сообщили СМИ кремлевско-чекистской хунты в Интернете, который более свободный, чем бумажно-газетная и радио-телевизионная российская жвачка. Однако подавляющее большинство граждан России Интернета не имеют. Да и в чекистском Интернете сообщается далеко в не все.

Читатель может сравнить на основании приведенного выборочного примера, что, к примеру, опустила чекистская цензура (это критика путинского правительства России именно как правительства).

В самом тексте главной, вступительной части доклада в частности говорится  (перевод с английского Кавказ-Центра):

"За прошедший год были получены многочисленные отчеты по проблемам с правами человека и злоупотреблениям на правительственном и общественном уровнях. Продолжились ограничения на политическую конкуренцию и вмешательство в местные и региональные выборы, ограничивающих права граждан на смену их правительства.

Имеются отчеты о нападениях и убийствах журналистов неопознанными лицами по причинам, очевидно связанным с их деятельностью, физических злоупотреблениях правоохранительными органами, особенно в Северо-Кавказском регионе, и о жестоких, часто угрожающих жизни условиях в тюрьмах. Проблемами были произвольные  задержания и политически мотивированные тюремные заключения.

Правительство РФ контролировало многие СМИ и нарушало свободу слова и выражения, оказывало давление на главные независимые СМИ, чтобы они воздержались от критического освещения событий, терроризировало и запугивало некоторых журналистов с целью вынудить их заниматься самоцензурой.

В общем и целом Интернет оставался свободным и давал доступ  гражданам в возросшему количеству информации, которая отсутствует в контролируемых государством СМИ. Правительство ограничило свободу собраний, а полиция периодически применяла насилие, чтобы помешать группам граждан участвовать в мирных протестах. Остались проблемами правление закона и нарушение должного хода судебных процессов".

"Конфликт между правительством и повстанцами, испамистскими боевиками, и криминальными силами на Северном Кавказе привел к многочисленным нарушениям прав человека всеми сторонами, которые, как сообщается, занимаются убийствами, пытками, злоупотреблениями, насилием и политически мотивированными похищениями, часто безнаказанно.

В Дагестане и Кабардино-Балкарии значительно возросло число нападений на персонал силовых структур. В Чечне и Ингушетии насилие в целом уменьшилось по сравнению с 2009 годом, однако произошло ряд высокопрофессиональных атак на региональные правительственные цели.

Число убитых в этом регионе лиц слегка сократилось по сравнению с 2009 годом. Однако число раненых, особенно среди гражданских лиц, значительно возросло.

Тысячи внутренних перемешенных лиц в регионе, проживающие во временных центрах, не получают обращения в соответствии с международными нормами".

Отдел мониторинга

КЦ