Россия будет отправлять военные грузы в Армению через Иран

Россия будет отправлять военные грузы в Армению через Иран

Грузинские эксперты комментируют решение парламента Грузии об аннулировании соглашения с Россией о транзите российских военных грузов через территорию страны. В интервью «Регнум», эксперт Мамука Арешидзе заявил, что России придется доставлять грузы военного назначения в Армению через Иран.

"Естественно, что решение Грузии вызовет раздражение у России, но спорных вопросов в юридическом плане нет. Это решение грузинской стороны в унисоне с теми событиями, которые происходят в Абхазии и Южной Осетии", - заявил эксперт.

"Ясно, что Азербайджан не позволит России поставлять военные грузы на базу в Гюмри в Армении. Теперь закрывается и Грузия. Остается еще один путь - через Иран. Конечно, этот путь очень сложный и дорогой, но другого выхода в данной ситуации у России нет", - пояснил эксперт.

Парламент Грузии на пленарном заседании 19 марта единогласно принял постановление "О прекращении действия соглашения между Грузией и Российской Федерацией о организации транзита военных грузов и персонала по территории Грузии".

Соглашение было подписано 31 марта 2006 года сроком на пять лет и ратифицировано парламентом в апреле того же года. Срок его действия истекает в ноябре 2011 года.

Напомним, что отношения России и Азербайджана были осложнены данными об имевшей место оружейной сделке – передаче российского оружия Армении. О подробностях посол США в Азербайджане Энн Дерси сообщила в секретной «не для иностранцев» депеше 09BAKU73 от 25 марта 2009 года.

Содержание депеши, опубликованной сайтом Wikileaks.

Первые сообщения были еще в январе 2009 года. Речь шла о передаче оружия стоимостью 800 миллионов долларов с российской базы № 102 в Гюмри армянским вооруженным силам. В первом отчете перечислялись 21 танк Т-72, 27 БМП-2, 210 ракет СА-6 класса «земля-воздух». Во втором отчете к этому были добавлены 4 пусковые установки СА-11, две системы СА-13 и радарная установка ПВО.

Россия упорно отрицала сделку. Азербайджанцы предъявили документ, который они считают секретным приказом генерал-лейтенанта Головченко, и в котором представлен перечень военной техники, передаваемой Армении.

По словам азербайджанского представителя, Россия просто оставила это оружие в Армении, перебросив его из Гудауты.

В секретной депеше американского посольства из Москвы 09MOSCOW313 от 10 февраля 2009 года говорится, что российский дипломат Юрий Мерзляков, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, отрицал слухи о сделке, а документы он назвал «грубой подделкой».

В депешах отмечается, что министр обороны России Сердюков отрицал эту сделку в официальных переговорах с азербайджанским коллегой, но «за второй бутылкой водки» он расслабился и признался – оружие было передано Армении.

Отдел мониторинга
КЦ