ЕРЕВАН. Россия обещает защитить Армению. Турция и Азербайджан негодуют

12 августа 2010 в 14:20
ЕРЕВАН. Россия обещает защитить Армению. Турция и Азербайджан негодуют

В ходе предстоящего приезда Медведева в Ереван, Москва даст Армении военные гарантии: две страны будут совместно охранять её границы с Азербайджаном и Турцией. Об этом на страницах американского издания Wall Street Journal пишет старший научный сотрудник по российским и евразийским исследованиям аналитического центра Heritage Foundation Ариэль Коэн.

В статье "Перезагрузить политику "перезагрузки" эксперт пишет, что Путин подготовил на подпись президенту Медведеву проект протокола, по которому российским войскам на военной базе в городе Гюмри, будет поручена оборона Армении, а Ереван получит современные виды вооружения.

"По-видимому, Баку и Анкара вне себя от ярости", - отмечает автор. "Если предыдущий договор предусматривал вывод военной базы из Гюмри в 2015 году, то настоящий позволит России остаться там до 2049 года.

Это соглашение аналогично договору с Украиной о продлении аренды военно-морской базы в Севастополе до 2042 года, так как препятствует стране подавать заявку на членство в НАТО.

Обещание России защитить Армению ставит Азербайджан в невыгодное положение. Это четкое предостережение Азербайджану о недопустимости любых попыток восстановить контроль над Нагорным Карабахом или 7 районами, оккупированными Арменией.

Российско-армянский протокол делает Россию доминирующей державой на Южном Кавказе, поскольку США и НАТО не готовы к долгосрочному военному присутствию в этом регионе", - отмечает А.Коэн.

По словам эксперта, усилия Баку наладить отношения с Россией, продавая газ и покупая современное оружие, пока не принесли плодов. В то же время, Россия умело играет на противоречиях двух сторон и нашла способ умиротворить Баку, продав Азербайджану зенитно-ракетную систему С-300.

Если сделка по продаже С-300 состоялась, то, вероятно, она является одной из причин того, что российско-армянский оборонительный протокол не вызвал протестов Баку.

Одновременно с расширением военного присутствия Москва пытается взять на себя роль главного посредника в решении проблемы Нагорного Карабаха. Москва надеется сохранить исторического союзника, Армению, и при этом обрести нового партнера - Азербайджан, считает эксперт.

Укажем в этой связи, что ценой этого партнерство для Баку будет потеря Карабаха и еще 20% территории Азербайджана.

Отдел мониторинга
КЦ