ЭСТОНИЯ. Эстония чтит память своих солдат, истреблявших кровавых русских захватчиков в Финляндии

По сообщениям СМИ,  23 апреля, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес открыл в лютеранской церкви Святого Юри в Тори памятную доску, посвященную эстонским бойцам, участвовавшим в Зимней войне на стороне Финляндии против России.

Лидер эстонского государства заявил, что гордится борьбой эстонских солдат, заслуживающей уважения и памяти. «Во-первых, мне горько за тогдашнее эстонское правительство, которое предоставило военные базы России и наблюдало, как с аэродрома в Куузику стартовали самолеты Красной армии, чтобы бомбить финские города. Во-вторых, я горжусь теми эстонскими воинами, которые, наперекор своему правительству, отправились на помощь Финляндии в Зимней войне. Поэтому более чем 3 тысячи человек заслуживают уважения и памяти», - сказал Ильвес.

«Это были союзнические отношения с Финляндией в трудные времена, когда Эстония потеряла свою независимость. Сражаясь за Финляндию, они (добровольцы) также сражались и за Эстонию, против тоталитаризма и чужой власти», - подчеркнул президент Эстонии.

Напомним, что 30 ноября 1939 года, воспользовашись, что как Германия, так и Англия были заняты войной между собой в Европе, Россия вероломно и без объявления войны напала на мирную свободолюбивую Финляндию, превратив таким образом внутриевропейскую войну в мировую. В результате войны русские поработители захватили и аннексировали лучшие финские земли в Ингрии и Карелии, которые до сих пор удерживают голой военной силой.

КЦ