ЛИТВА. Кровавый русский оккупант, мент-террорист Михайлов будет сидеть на нарах пожизненно

По сообщениям литовских СМИ, бывший мент из русской тербанды "рижский отряд милиции особого назначения министерства внутренних дел СССР" Константин Михайлов (он же Никулин) участвовал в убийстве работавших на посту Медининкай литовских пограничников. Об этом после двухлетнего судебного процесса в среду 11 мая объявил Вильнюсский окружной суд.

Судьи Сигита Беляускене, Викторас Довидайтис и Владиславас Ленчикас, рассмотревшие дело, приговорили русского террориста Михайлова к  строжайшей мера наказания – пожизненному заключению.

Такое наказание суд назначил, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и личность обвиняемого. Строжайшее наказание предлагали и прокуроры Генеральной прокуратуры Роландас Станкявичюс и Саулюс Версяцкас.

Суд установил, что русский террорист Константин Михайлов, работая милиционером рижского ОМОНа, действуя в русской банде, организованной командиром этого отряда Чеславом Млыником, вместе с милиционерами этого отряда Андреем Лактионовым и Алекспндром Рыжовым, совершил убийство литовских пограничников.

Выстрелами были убиты работавшие на посту Медининкай инспекторы Вильнюсской таможни Антанас Мустейкис, Станисловас Орлавичюс, Ричардас Рабавичюс, полицейские Дорожной полиции Альгирдас Казлаускас, Юозас Янонис, полицейские отряда быстрого ревгирования «Арас» Миндаугас Балавакас и Альгимантас Юозакас.

Во время нападения выжил только инспектор Вильнюсской таможни Томас Шярнас.

По данным дела, Ч.Млыник 30 июля 1991 года, примерно в 21-23 ч., выбрал для совершения особо тяжкого преступления исполнителей – А.Лактионова, А.Рыжова и К.Михайлова, которым приказал убить работавших на посту Медининкай пограничников.

По словам прокуроров, упомянутые лица согласились выполнить приказ.

Пограничников расстреляли в вагончике

По словам прокуроров, А.Лактионов и А.Рыжов, угрожая огнестрельным оружием, сломили сопротивление находившихся в вагончике таможенного поста Медининкай и рядом с ним пограничников и незаконно задержали их.

Задержанных пограничников Михайлов вместе с Лактионовым и Рыжовым загнали в вагончик поста, где произвели не менее 13 выстрелов в потерпевших из неустановленного следствием оружия – двух автоматов конструкции Калашникова калибра 7,62 мм.

Мера пресечения Михайлову была назначена 10-го октября 2007 г., а 30-го октября суд выдал европейский ордер на арест. 28-го ноября Михайлов был задержан в Латвии, а 28-го января 2008 г. передан Литовской Республике.

Михайлов ранее дважды был судим в Латвии, до задержания он работал водителем автобуса.

По делу Медининкай прокуроры хотели опросить 223 свидетелей, но часть их не смогли найти, поэтому суд опросил только половину.

«Дело Медининкай не закончено, пока на свободе подозреваемые. Благодаря работникам правоохранительных органов приговора суда ждет другой русский бандюга, бывший омоновец Константин Михайлов. Другие подозреваемые пока недосягаемы. Мы должны сделать все, чтобы справедливость восторжествовала», – говорила тогда Грибаускайте.

Так как других подозреваемых, участвовавших в убийстве в Медининкай, Россия не выдает, Генеральная прокуратура обещает стремиться к тому, чтобы они были осуждены заочно.

КЦ