РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. В Грузии арестованы 3 русских террориста из бандгруппировки ФСБ России, атаковавших посольство США

17 февраля 2011 в 22:26

Грузинские правоохранительные органы арестовали по делу об осуществленных на территории Грузии терактах участников террористической группировки ФСБ России.

Организаторы терактов – русский полковник тербанды ФСБ  Евгений Борисов, а также жители Гальского района Абхазии Мухран Цхадая и Лери Колбая скрывались на оккупированной территории.

По делу о терактах в прошлом году были задержаны несколько членов указанной русской террористической группировки. Им судом избрано двухмесячное предварительное заключение.

 Radio Liberty в свою очередь передало, что жителей Гальского района Абхазии Мухрана Цхадая и Мераба Колбая по кличке "кочоя" обвиняют в том, что они заложили бомбы около посольства США 22 сентября 2010 г. Тогда при взрыве никто не погиб. Однако в результате взрыва аналогичного устройства 28 ноября около штаб-квартиры оппозиционной лейбористской партии одна женщина получила смертельное ранение.

Спецслужбы Грузии смогли арестовать Цхадая и Колбая непосредственно в Абхазии, хотя Гальский район находится под полным контролем войск России и милиции Абхазии. Руководил террористической бандгруппировкой офицер ФСБ России Евгений Борисов.

Колбая возглавлял террористическую группировку и получал задания от русского полковника тербанды ФСБ  Евгения Борисова, которого отказывается выдать Грузии Россия. Вместе с Колбая задержаны также Давид Кекутия и Нукри Шония, которые были причастны к терактам на территории Западной Грузии. Грузия объявила Борисова в розыск по линии Интерпола. В настоящее время, помимо Борисова,  остается на свободе еще один террорист - Мухран Цхадая.

КЦ