В Казахстане атаковано здание местного КНБ. Власти заявили, что атаковал «смертник»

17 мая 2011 в 12:09
В Казахстане атаковано здание местного КНБ. Власти заявили, что атаковал «смертник»

Казахские и российские источники сообщают, что в Актобе (административном центре Актюбинской области Казахстана) утром 17 мая произошел взрыв возле здания местного Комитета Национальной Безопасности.

По данным казахских властей в результате взрыва погиб 1 человек. Взрыв в Актобе устроил «смертник».

«Взрыв был, сам взрывавший погиб», — объявили власти Казахстана.

Между тем издание DIXI со ссылкой на местные власти сообщило, что мужчина пытался ворваться в здание КНБ.

«У него был пояс шахида, он вбежал в предбанник и подорвал себя. Ранен прапорщик, который перегородил ему дорогу. Нападавший погиб, состояние прапорщика пока неизвестно», – говорится в сообщении.

В пресс-службе КНБ, как отмечает издание, от комментариев по этому поводу отказались.

По информации агентства Bnews, при взрыве ранены 4 офицера КНБ. Они госпитализированы (один в крайне тяжелом состоянии, трое — в состоянии средней тяжести).

Тем временем агентство LadaKZ приводит данные о том, что обвешанный взрывчаткой мужчина на самом деле вошел в здание КНБ и взорвал себя уже внутри здания.

Источники агентства сообщили, что в результате атаки были тяжело ранены 7 сотрудников КНБ. Однако о действительном положении дел и числе жертв атаки точных данных нет, так как власти Казахстана фактически наложили запрет на информацию.

О том, что власти Казахстана пытаются скрыть реальное состояние дел, говорит тот факт, что милиция и спецслужбы блокировали сразу несколько кварталов.

Как рассказала в интервью Русской службе Би-би-си заместитель главного редактора газеты "Актобе - Таймс" Юлия Минина, в районе, где произошел взрыв, оцеплены почти четыре квартала. Люди не могут ни зайти, ни выйти из оцепленной территории.

По информации Tengrinews, КНБ организовал «операцию по задержанию подозреваемых», которые могли быть причастны к атаке. Уже проведены аресты, однако кого конкретно задержали, пока неизвестно. Скорее всего, как это обычно делают спецслужбы, схвачены родные и близкие напавшего на КНБ мужчины.

Отдел мониторинга
КЦ