КАЗАХСТАН. Верховный муфтий всея Казахстана поздравил христианских мушриков с “пасхой”

Издание UmmaNews пишет, что марионеточные казахские СМИ сообщают, что председатель ДУМ Казахстана и Совета муфтиев Центральной Азии, верховный муфтий «шейх» Абсаттар хаджи Дербисали в субботу обратился и поздравил христиан с их  праздником под названием «Пасха»:

«Уважаемый митрополит Александр! Поздравляю вас и в вашем лице всех православных казахстанцев с окончанием Великого поста и наступлением главного христианского праздника — Пасхи!», — говорится в обращении муфтия.

В этой связи напомним Дербисали, что Всевышний Аллах сказал:

«Кто раскаивается и поступает праведно, тот действительно возвращается к Аллаху. Это те, которые не присутствуют при лживых разговорах, а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством» (25:71–72).

В толковании к данному аяту Имам аль-Куртуби писал:

«Передаётся, что ибн Аббас о выражении „лживые разговоры“ сказал: „Это праздники многобожников“. А Икрима сказал: „Это развлечения, они были во времена джахилии и назывались «аз-зур»“» (См. «Тафсир аль-Куртуби», 13/80).

Но Дербисали таких книг не читает, он больше любит исторические книжки, хорошенько сдобренные джахильскими национально-патриотическими пассажами:

«Уже несколько веков мусульмане и православные христиане в согласии и мире живут на земле Казахстана, благоустраивая и оберегая наше дорогое Отечество», — рассказывает муфтий.

И чем дальше он говорит, тем больше противоречит словам Аллаха и убеждениям всей Исламской Уммы, называя христиан «братским» народом:

«За эти столетия нашими предками была выработана уникальная модель мирного и братского сосуществования и взаимоуважения культур и религиозных традиций», — считает муфтий Дербисали.

А вот, что сказал Всевышний Аллах:

«Ты не найдешь людей, которые веруют в Аллаха и в последний день, чтобы они любили тех, кто враждует с Аллахом и Его посланником, даже если они являются их отцами, или их сыновьями, или их братьями, или их родственниками» (58: 22).

Но Дербисали не верит словам Аллаха, он требует дружбы и любви:

«Мы, мусульмане и христиане, являемся гражданами одной страны. Всевышний предопределил нам жить на одной земле, а значит, мы должны уважать священные традиции и обычаи друг друга, жить в дружбе и согласии, потому что другой Родины у нас нет», — в сердцах сказал Дербисали.

А вот сподвижник Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ибн Аббас на этот счёт сказал нечто иное, нежели то, что говорит муфтий:

«Тот, кто доволен многобожием, является многобожником!» (см. Тафсир аль-Куртуби, 8/94).

Дербисали под конец он окончательно перестал понимать, о чём говорит, назвав христиан "верующими в Аллаха":

«В эти дни православные верующие обращают свои молитвы к Всевышнему, прося Его о ниспослании всем мира, добра и благополучия», — порадовался Дербисали, тогда как Аллах сказал:

«Впали в неверие те, которые говорят: „Аллах является третьим в троице“» (5:73).

Но для Дербисали слова Аллаха совсем не важны, для него важно продлить «мирное сосуществование» под властью куфра:

«И мы, мусульмане, также молим Создателя о продолжении на многие века мира, дружбы и согласия в нашем казахстанском обществе».

Правда, Аллах сказал: «Мухаммад — посланник Аллаха, а те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой» (48: 29).

«Ещё раз поздравляю всех христиан Казахстана с праздником Пасхи! Желаю исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви!», — подытожил верховный муфтий.

Здесь мы просто обязаны напомнить мусульманам Казахстана и других стран слова ибн аль-Кайима, который сказал:

«Что касается поздравлений неверующих с их обрядами и церемониями, характерными для них, то это единогласно запрещено! Как например, поздравление с их праздниками или постом, говоря: „Хорошего праздника!“, „Поздравляем с праздником!“ и прочее.

Если говорящий это не впал в куфр, то как минимум совершил большой грех. Это подобно поздравлению их с поклонением кресту и даже хуже этого. Это хуже перед Аллахом, чем поздравлять с распитием вина, или убийством невиновного, или прелюбодеянием, или другими большими грехами. Многие, кто относится халатно к религии, впадают в это, не понимая, что делают.

Тот, кто поздравил человека с грехом, нововведением или куфром, тот так же находится под гневом Аллаха. Поэтому учёные даже отдалялись от поздравления притеснителя с назначением на должность правителя, не поздравляли невежду с назначением на должность судьи, учителя или муфтия, отдаляясь от гнева Аллаха» (см. «Ахкаму ахли аз-зимма», 1/205).

UmmaNews завершает свой комментарий словами Аллаха:

«Обрадуй вестью о мучительных страданиях лицемеров, которые берут своими помощниками и друзьями неверных вместо верующих. Неужели они хотят обрести величие с ними, если величие целиком принадлежит Аллаху?» (4: 138–139).

Отдел мониторинга

КЦ