В Казахстане произошли античеченские погромы

В Казахстане произошли античеченские погромы

По уточненным данным, в Казахстане (по одной информации в поселке Маловодное, а по другой в Энбакши) в Алмаатинской области произошли античеченские погромы. Пьяная толпа казахов на нескольких автомобилях приехала в поселок и напала на семью начальника управления администрации судов Алмаатинско области Хаджимурада Махмаханова.

 

Как передают источники, толпа казахов сожгла два чеченских дома, предварительно ограбив их. В этом доме проживали 11 братьев Махматхановых, которые все родились и выросла в этом поселке.

 

В результате нападения убито 3 братьев, в том числе и Хаджимурад Махмаханов.

 

Как отмечают источники, милиция не вмешивалась в происходящее. Более того, милиция не оказала никакой помощи раненым братьям, выбросив их на дороге. Другим братьям, которые пытались защититься, милиционеры подбросили оружие и арестовали их.

 

При этом милиционеры открыто заявили, что не могут оказать никакой помощи, так как «не могут идти против народа».

 

За неделю до этого погрома в поселке произошла пьяная драка между чеченцем и казахом. Этот чеченец не живет в поселке и не имеет никакого отношения к Махмахановым.

 

Судя по всему, кто-то воспользовался ситуацией, и натравили пьяных казахов на эту семью. Какова цель этого преступления покажет ближайшее время.

 

Власти Казахстана пока хранят полное молчание об этом погроме и убийстве.

 

КЦ