В Дании прошел процесс о «терроризме» чеченского боксера-инвалида Дукаева

В Дании прошел процесс о «терроризме» чеченского боксера-инвалида Дукаева

16 мая в  муниципальном суде Копенгагена начался и закончился судебный процесс по делу проживающего в Бельгии чеченского беженца, боксера-инвалида Лорса Дукаева, обвиняемого в терроризме.

10 сентября 2010 года в Дании, после взрыва в одном из отелей Копенгагена, полиция задержала 24-летнего уроженца Чечни. У него якобы была обнаружена карта второго по величине датского города Орхуса с обведенным на ней адресом редакции газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей в 2005 году 12 омерзительных антиисламских рисунков.

Дукаев признал себя виновным только в хранении взрывчатых веществ. Он потребовал очистить зал от публики во время своих показаний, так как опасается покушения за свою жизнь. Суд постановил, что двери суда останутся открытыми для всякого желающего.

Датская газета на немецком языке Nordschleswiger сообщила в собственном репортаже из зала суда, что Дукаев отрицал обвинения в подготовке теракта и разъяснил, что взрывное устройство он случайно нашел на улице в бельгийском городе Льеж и оставил его себе в целях защиты от других чеченцев.

Когда же в гостинице в Копенгагене он получил общий номер вместо отдельной комнаты, он хотел демонтировать взрывное устройство. При этом раздался взрыв.

Приговор будет вынесен 31 мая. Если он будет признан виновным, что планировал взорвать датскую газету, то ему грозит до 12 лет заключения.

Обвинительное заключение Дукаеву о намерении взорвать газету, было составлено полицией в декабре 2010 года. До того он содержался в тюрьме по обвинению не в традиционном для политической полиции "терроризме", а только  в «изготовлении взрывного устройства с целью нанести телесные повреждения другим людям».

Со своей стороны отметим, что судя по малому интересу к этому процессу в мировых и даже датских СМИ, виновным Дукаева в "терроризме", скорее всего не признают.

Отдел мониторинга
КЦ