Обама объявил о готовности переговоров с талибами, если они порвут с «Аль-Кайдой»

Обама объявил о готовности переговоров с талибами, если они порвут с «Аль-Кайдой»

Президент США Барак Обама публично заявил, что для прекращения войны в Афганистане необходимы серьезные переговоры с талибами, сообщает Би-Би-Си.

Однако, Обама выдвинул условия таких переговоров: «Талибы должны прервать связи с "Аль-Каидой", осудить насилие и проявить уважение к афганской конституции» (имеется ввиду, карзаевская конституция -КЦ).

А пока, по словам Обамы, западные харбии должны использовать все свои возможности для поддержки своих марионеток в Кабуле и стать «посредником в политическом урегулировании, чтобы гарантировать соблюдение конституции и прав человека».

Вместе с тем, в эксклюзивном интервью Би-Би-Си накануне своего турне по Европе Обама пригрозил, что готов провести еще одну т.н. «секретную операцию» в Пакистане.

США готовый к новой атаке, несмотря на скандал с Исламабадом и угроз Пакистана, который предупредил, что не допустит повторения того, что произошло в Абботтабаде.

Обама пояснил, что войска США могут вновь атаковать "Аль-Каиду" и лидеров Талибана в Пакистане.

При этом он утверждал, что США уважают суверенитет Пакистана, но не могут допустить, чтобы отдельные личности в этой стране замышляли нападения на Америку или ее союзников.

Барак Обама вылетает в Европу с шестидневным визитом в Ирландию, Великобританию, Францию и Польшу.

Отдел мониторинга
КЦ