Мощный взрыв возле здания КНБ в Астане. Талибы предупредили Казахстан

Мощный взрыв возле здания КНБ в Астане. Талибы предупредили Казахстан

24 мая в столице Казахстана Астане прогремел взрыв. Взрыв произошел возле здания спецслужб.

Из официального сообщения властей известно, что возле следственного изолятора департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) взорвалась машина. Место происшествия оцеплено.

Между тем власти всячески подчеркивают, что этот взрыв не следует расценивать, как диверсию. Взрыв, мол, произошел не на территории СИЗО, а рядом.

Власти уже выдвинули версию, что мощный взрыв произошел якобы в результате возгорания автомобиля.

Между тем ряд СМИ сообщил о том, что в Астане была проведена очередная Шахидская операция, хотя официальные власти эту информацию пытаются опровергать. Источники, тем не менее, сообщают, что в результате взрыва есть жертвы. Власти блокируют любую информацию о произошедшем.

Это уже вторая за последнее время атака на казахстанские спецслужбы. Ровно неделю назад в Актобе в областном департаменте Комитета национальной безопасности подорвал себя 25-летний Рахимжан Макатов.

В результате этой атаки были тяжело ранены не менее 7 офицеров КНБ. Власти засекретили информацию о взрыве, а местная прокуратура объявила Шахидскую атаку «хулиганством».

Между тем обращает на себя внимание тот факт, что взрывы в Казахстане участились на фоне того, что режим Назарбаева официально объявил войну Афганистану. Несколько дней назад стало известно, что Казахстан пошлёт в Афганистан свои подразделения для участия в военных действиях против моджахедов в составе войск НАТО.

Это объявление войны не осталось не замеченным руководством Исламского Эмирата Афганистан.


Как сообщило агентство Рейтер, командование ИЭА обратилось с настоятельным призывом к Казахстану и его народу пересмотреть свое решение и подумать о своих собственных интересах, а не об интересах НАТО и США.

Руководство Исламского Эмирата Афганистан предупредило Астану, что все последствия за несправедливое участие в войне против Афганистана полностью ложится на Казахстан.

Отдел мониторинга
КЦ