Н. Бурджанадзе: Окруашвили трус!

Н. Бурджанадзе: Окруашвили трус!

Нино Бурджанадзе считает, что экс-министр обороны Иракли Окруашвили и бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили (лидеры «Грузинской партии») «играют в игры властей». При этом она вновь призвала население, недовольное политикой нынешних властей выйти на митинг 25 мая.

«Мне стыдно за Окруашвили», - заявила Нино Бурджанадзе на митинге перед зданием общественного телевидения 24 мая, отметив, что он (Иракли Окруашвили) «не человек слова и трус».

По ее словам, И.Окруашвили сделал то же самое, что и в 2009 году, когда обещал людям приехать в Грузию. Она отметила, что «Народное собрание» изначально говорило, что если за Окруашвили стоит какая-либо связь с Россией, с военной силой и оружием, то «Народное собрание» не будет иметь с ним ничего общего.

Между тем, в ряде грузинских СМИ во вторник было распространено заявление Ираклия Окруашвили, где он в «предательстве» обвиняет «некоторых лидеров оппозиции». В своем заявлении он утверждает, что ему уже во второй раз мешают вернуться в Грузию. В первый раз, по его словам, это произошло в 2009 году, когда, как он заявляет, «так называемая объединенная оппозиция отрицательно оценила мое возвращение в Грузию».

И.Окруашвили считает, что некоторые оппозиционные лидеры» подхватили риторику властей, которой пугали население, что он якобы «через Цхинвали на русских танках вернулся бы в Грузию и устроил бы путч». При этом он заявляет, что «некоторые оппозиционные лидеры желали сделать дело его руками, а свои руки оставить чистыми».

«Я все равно доведу это дело до конца. А если не сделаю это, то навсегда уйду из политики», - заявил он. Лидеры «Грузинской партии» во вторник заявили, что «Грузинская партия» не будет проводить ранее запланированный на 25 мая митинг возле резиденции президента Грузии в Тбилиси и что И.Окруашвили пока не приедет в Грузию. Они объяснили свое решение отсутствием согласия о совместных действиях с «Народным собранием». При этом в «Народном собрании» назвали такое решение «смешным и несерьезным».

Между тем лидер "Грузинской партии" Иракли Окруашвили 24 мая распространил  заявление в связи со своим решением не приезжать в Грузию. Текст обращения полностью опубликован агентством "ИнтерпрессНьюс".

Окруашвили пишет, что ему уже во второй раз помешали вернуться на родину. В прежний раз это произошло в мае 2009 года, когда Объединенная оппозиция негативно восприняла его планы приехать в Грузию. По его словам, тогда некоторые лидеры оппозиции подхватили риторику представителей власти о том, что он вернется в Грузию через Цхинвали на российских танках и организует путч.

Далее Окруашвили утверждает, что то, что происходит сегодня, называется предательством народа. В заключении Окруашвили заявляет, что "доведет дело до конца", а если не сможет, "то навсегда уйдет из политики".

Он извиняется перед всеми, кого разочаровал и утверждает, что ничего не закончилось, все еще впереди. Ранее Окруашвили заявлял, что вернется в Грузию для того, чтобы 25 мая участвовать в "Дне гнева", который станет последним для "режима Саакашвили".