КАТЫНЬ-2. Польские прокуроры будут и далее расследовать теракт 4/10 русской банды ФСБ

По сообщению польского издания "Наш дзенник", ассоциация прокуроров Польши "Аd Vocem" опровергла  недавнее заявление польшевицкого прокурора Анджея Серемета, что прокуратура Польши отказалась от  версии русского теракта как причины крушения самолета с 96 представителями польской элиты под Смоленском 10 апреля 2010 года. По утверждению прокурорской ассоциации Серемета "неправильно поняли СМИ". Он имел в виду, что прокуратура отказалась от этой версии только на данный момент, а не вообще.

Серемет указал ранее, что на месте крушения не было обнаружено следов взрывчатых веществ. Прокурорская ассоциация пояснила, что "не было обнаружено" заинтересованной русской стороной, а польская сторона в "необнаружении" не участвовала. Как только Россия вернет Польше остатки самолета, если вообще вернут, польские эксперты тотчас же начнут искать на них следы от возможного русского теракта.

В свою очередь бывший главный прокурор польской тайной полиции АБВ, генерал госбезопасности  Богдан Свечковский пояснил польскому изданию, что поиски следов русского теракта после гипотетического возвращения русскими остатков самолета Польше могут продолжаться целый год. Польским экспертам предстоит обследовать на возможный русский теракт каждую деталь, провести металлоскопию, химические и физические тесты системы гидравлики, электрики, электроники.  Отдельные детали будут исследоваться на их повреждение, разрыв, возгорание и т.п.

Генерал Свечковский отметил, что русские сделали уже все возможное, чтобы польские эксперты не смогли выявить теракт. "Если они разрезали гидравлику, то эксперты не смогут установить причину ее повреждения", пояснил генерал. "Чем больше повреждений и беспорядка, тем труднее установить причину. Именно таким образом русские нами манипулируют", указал представитель польской госбезопасности"

КЦ