Присяжные признали одноногого чеченского боксера виновным в «планировании теракта»

Присяжные признали одноногого чеченского боксера виновным в «планировании теракта»

По сообщению датской англоязычной газеты The Copenhagen Post, 30 мая анонимные присяжные на суде в г. Копенгаген (Дания) единогласно "признали"  одноногого 25-летнего чеченского боксера Лорса Дукаева "виновным  в планировании теракта" и "хранении оружия".

Дукаев потерял нижнюю часть ноги до колена, наступив на русскую мину, когда ему было 12 лет. Ранее боксер пояснил суду, что у него была бомба и пистолет для самообороны и личной безопасности.

Он сообщил суду, что взрывчатка находилась в металлической коробке, и что он хотел повесить её на дверь своего гостиничного номера, чтобы защищаться в случае необходимости от других чеченцев, которые ему угрожали. Но когда он узнал, что ему дали не отдельный номер, а спальное место в общей комнате, но необходимость в самообороне отпала. Поэтому он попытался разрядить взрывное устройство и при этом произошел случайный взрыв, передает DPA.

Сообщается, что бельгийский гражданин  Лорс Дукаев был схвачен полицейскими 10 сентября  2010 г. после взрыва в здании гостиницы Hotel Jorgensen в Копенгагене, куда он вселился 7 сентября.  По мнению полицейских  следователей, "он планировал отослать конверт со взрывчаткой" в редакцию Jyllands-Posten, в которой в 2005 г. были опубликованы антиисламские  "карикатуры".

Устройство, содержащее пероксид ацетона, известный под названием ТАТР (буквы латинские), и металлические шарики,  случайно сдетонировало, в результате взрыва никто, за исключением самого Л.Дукаева, не пострадал. По мнению судей, взрывчатка взорвалась в тот момент, когда Дукаев запихивал ее в 2 конверта с адресом газеты.

Среди "улик" полицейские предъявили подписанные в адрес газеты пустые конверты, а также записи с компьютера, показывающие, что он заходил на сайт газеты (это довольно странный аргумент, если учесть, что на сайт заходят тысячи человек - КЦ).

К другим "уликам" полиция отнесла то обстоятельство, что взрывное устройство было якобы изготовлено согласно инструкции, найденной на квартире одного человека в бельгийском городе Льеж (в этом городе жил Дукаев), которого полицейские объявили его другом. Также в квартире этого человека полицейскими были "найдены" видеофильмы о Джихаде.

Причем тут Дукаев, полицейские не объяснили, однако изрядно  "затуманили" мозги присяжным.

Защита Дукаева пояснила, что он заходил на сайт газеты, чтобы почитать объявления о приеме на работу, и указала, что нет ни малейшего доказательства того, что Дукаев собирался отомстить газетенке  за антиисламские "карикатуры".

"Дукаев спокойно заслушал через наушники вердикт присяжных в переводе на французский с датского. Потом он улыбнулся и помахал переводчику", передает АР.

Адвокат Нильс Анкер Расмуссен указал, что он поговорит со своим клиентом, прежде чем подавать на апелляцию. Дукаев заявил на суде, что он вообще не слышал ни о каких "карикатурах" и узнал о них только в тюрьме от полицейских, передает немецкое ИА DPA.

Прокурор Андерс Риисагер поведал по датскому телеканалу TV2 News, что Дукаев был в Копенгагене в 2008 году, когда копенгагенская контора антиисламского листка Jyllands-Posten размещалась на Королевской площади,  но после этого контора переехала в другое место.

По утверждению Риисагера, изменение адреса так поразило Дукаева, что он изменил свой план и переделал свою взрывчатку в бомбовое письмо, чтобы отослать его в главную контору листка в Ютланде.

"Мы ничего не знаем о том, кто его контролировал", многозначительно пригрозил Риисагер другим мусульманам Европы облыжными обвинениями в "планировании терроризма".

"Так, как было проведено это дело, исходили из того, что он действовал в одиночку".

В свою очередь другой прокурор, Рикке Йенсен, сказал в своей заключительной речи перед вынесением вердикта присяжными: "У него была готовая для использования бомба, которая взорвалась в неправильном месте в неправильное время".

В ходе судебного процесса c 6 анонимными присяжными и группой из 3 судей Лорс Дукаев виновным себя не признал.

Давно готовый приговор будет зачитан 31 мая. Максимально Дукаеву грозит 16 лет застенков, пишет The Copenhagen Post и сообщает CNN. Однако Рейтер и бельгийское ИА Expatica передали что ему грозит максимум не 16, а 12 лет.

Отдел мониторинга
КЦ