ЛИВИЯ. Моджахеды «аль-Каиды» изымают оружие из ливийских складов

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на агентство «Рейтер», США выразили реальные опасения по поводу ливийского вооружения, которое в конечном итоге попадает в руки моджахедов «аль-Каиды», об этом заявил командир американского командования харбиев в Африке в среду 29 джумада-с-сани (1 июня).

«Существует реальная и серьёзная проблема для всех региональных партнёров Соединенных Штатов по части распространения оружия из Ливии в другие места, в том числе подконтрольные „аль-Каиде“ и другим исламистам», — сказал на пресс-конференции генерал Картер Хэм.

Марионеточный режим соседнего с Ливией Алжира заявил, что из-за войны внутри Ливии большое количество оружия циркулирует по всей стране и в настоящее время эксплуатируются моджахедами «аль-Каида» в странах Исламского Магриба (АКИМ).

«Ливия в настоящее время является огромным складом оружия… И мы знаем, что самые современные виды вооружения были перевезены из Ливии в северные районы Мали», — заявил марионеточный министр Алжира Абду-ль-Кадир дел Мессахель.

Мессахель сказал, что Алжир является «ключевым государством» в регионе и готов возглавить борьбу против АКИМ, добавив, что заседание для обсуждения этого вопроса состоится в сентябре.

Источник в марионеточной безопасности сообщил, что десятки пикапов, полностью набитых оружием, пересекают границы Ливии и Нигера (карта), а оттуда перемещаются в северные районы Мали , где развернуты пустынные базы АКИМ.

«Для управления распространением этого оружия потребуются совместные усилия всех заинтересованных сторон: Алжира, Мавритании, Мали и Нигера», — сказал американский генерал Хэм.

«Соединённые Штаты работают с каждой из этих стран, чтобы найти способы, в которых поддержка США может быть полезной. Это может быть как обмен информацией так и помощь в технических средствах или пограничной безопасности», — заключил Хэм.

КЦ