ЗАПАДНЫЕ СМИ. Как «аль-Каида» готовится к масштабному Джихаду в Ливии

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на западные СМИ с тревогой сообщают, что военная и гуманитарная «помощь» в виде воздушных бомбардировок Ливии со стороны сил НАТО всё более грозит превратиться в «болото», в котором увязнет Запад.

На недавней встрече в Каире сенатор Джон Маккейн призвал США активизировать своё участие в авианалётах НАТО в Ливии, предупредив, что нынешняя тупиковая ситуация скорее всего вовлечёт в конфликт «аль-Каиду». Он сказал, что для НАТО это станет гораздо худшим сценарием, чем просто тупик.

На фоне этого всё чаще звучат призывы мусульман выйти на Джихад в Ливии.

«Кто желает присоединиться к моджахедам? Ворота Джихада открыты в Ливии!», — цитирует западная пресса один из исламских интернет-форумов.

Подобные призывы очень тревожны для западных борцов с «терроризмом», отмечает издание «The Australian», поскольку «аль-Каида» и её сторонники пытаются воспользоваться революционным пожаром, охватившем арабский мир и в частности Ливию, чтобы сформировать новый очаг Джихада. Издание отмечает, что о многом говорят опубликованные на днях известным сайтом «WikiLeaks» документы, в которых утверждается, что освобождённые узники Гуантаномо, которых подозревали в связях с «аль-Каидой», на данный момент работают в Ливии.

В докладе Международного центра исследования радикализации (ICSR) говорится, что «интернет-джихадисты» представляют Ливию новейшим фронтом на пути глобального Джихада против Запада.

«Основные руководящие фигуры, включая Аймана аз-Завахири, делали много проповедей, которые почти полностью концентрировались на Ливии и представляли её как наиболее плодородную почву для их глобального движения», — рассказывает автор доклада Александр Мелингроу-Хитчерс, научный сотрудник ICSR.

ICSR — это организация, которая занимается мониторингом «джихадистских» сайтов и форумов. Издание «The Australian» приводит цитату с одного из исламских форумов:

«Мои братья и сёстры, мы стоим на пороге глобальных изменений, аль-хамду ли-Ллях. Мы увидим, как восстание распространится по всем мусульманским странам, и вскоре мы увидим знамя Аллаха повсюду!».

«The Australian» пишет, что форумы полны новостей о подвигах моджахедов, которые присоединились к исламским батальонам в Ливии. Всё это сопровождается демонстрацией эксклюзивных фотографий, на которых запечатлены моджахеды, выступающие на передовой. Под этими фотографиями публикуются призывы мусульман присоединиться к ним: «Рынок Джихада открылся, райские гурии нас ждут».

Публикуются рассказы о том, как группы моджахедов захватывают различные объекты, в частности ливийскую военную базу в аль-Байда на северо-востоке страны.

«Единственное, что мы можем сделать сейчас — это возносить дуа за братьев и ожидать официального объявления Исламского Эмирата в Ливии», — цитирует «The Australian» запись на форуме.

ICSR считает, что основная цель призывов —создать в Ливии «новый Афганистан», что станет объединяющим началом для активизации Исламского движения.

Издание отмечает, что нужно учитывать тот факт, что в Ливии «аль-Каида» имеет гораздо более прочные позиции, чем в Тунисе или Египте. Долгое время моджахеды боролись с ливийским диктатором Каддафи, который жестоко преследовал всех, кто призывал к Исламу даже языком.

Многие ливийцы воевали в Афганистане в период оккупации советскими харби́ями (агрессорами), многие отправлялись на Джихад и после вторжения США, многие выходили на помощь моджахедам Ирака.

Американский аналитик, специализирующийся на «терроризме», Билл Роггио в одном из интервью отмечает, что Северная и Восточная Африка «с их неспокойным мусульманским населением, диктаторскими правительствами и беззаконием в регионах» стали благоприятной почвой для «аль-Каиды»

Проводя мониторинг Исламских форумов, аналитики наткнулись на недавно опубликованные сообщения, которые, ссылаясь на свои источники, рассказывают о том, что «аль-Каида» в Исламском Магрибе (АКИМ) уже готовится начать операции в Ливии. Сообщается, что около 4000 – 7000 моджахедов уже собралось в городе Бенгази.

«Братья-салафиты в Бенгази объявили в Ливии Исламский Эмират. Братья заполучили в своё распоряжение танки, „Хаммеры“, тяжёлые и лёгкие пулемёты», — цитирует издание «The Australian» сообщение на одном из форумов.

Западные аналитики продолжают внимательно наблюдать за развитием ситуации в Ливии, отмечая, что «аль-Каиды» не призывает к сиюминутной революции, но призывает к терпению и последовательности, рассчитывая на долгосрочные перспективы. 

КЦ