ЧЕКИЗМ. Медведев снова озаботился о подавлении правдивой информации Кавказ-Центра

По сообщению информационного агентства "Взгляд-инфо" русские блоггеры обсуждают законопроект Медведева, который предполагает ответственность за правдивые комментарии в гестах и на сайтах СМИ. Теперь «ответственность» будут нести не сами юзеры, которые оставляют эти комментарии, так как их миллионы и уследить за всеми ими у чекистов просто нет штатов, или же авторы комментов недоступные для чекистских репрессий зарубежные юзеры, а русские СМИ, на страницах которых крамольные комментарии появились.

В связи с этим саратовское агентство отмечает, что это делается для того, чтобы юзеры не постили в комментариях перепечатки с Кавказ-Центра.

"Была история, когда наше "Ура.ру" чуть не прикрыли из-за комментариев. Тогда было признано, что не несут СМИ за это ответственность. И – здрасьте снова. Казалось бы, Интернет-СМИ не должно нести никакой ответственности за комментарии, разве что если не стерли после указания прокуратуры.

Ну, так же как собственник здания не должен нести ответственность, если на стене кто-нибудь что-нибудь напишет. Иначе любое СМИ может подвести под цугундер любой дурак за пять секунд. Не говоря уже о специально обученных людях. Или закрывать комменты вообще. Не иначе, как этого добиваются", - пишет блоггер onair1.

Некоторые завсегдатаи блогосферы увидели за предложениями первого лица государства "закручивание гаек" перед приближающимися выборами. Так блоггер sur111 пигет: "Это тема, чую, уже участвует в предвыборной гонке! Поэтому, еще много раз будут, туда-сюда склонять и вести "серьезные дебаты", - кто же все-таки ответит?! Главное, использовать тему для привлечения внимания к тем, кто будет участвовать в выборах! Могу точно сказать, - за базар, после выборов, ответят!"

al-lashman тоже считает, что в данном вопросе замешана власть и политика: "Что же... власть захватили, надо удерживать, не накинуть петли на единственное пространство, где существует свобода слова просто не возможно, а то трубу от зада открутят. Только с чего они взяли, что сами имеют какое-то право управлять страной? Ничего кроме гайдаровского "полка готового стрелять в народ" для защиты приватизации за ними нет".

Lewiafan пишет следующее "Как я понимаю, данная мера направлена в первую очередь информации экстремистской направленности (kavkazcenter.com) Во вторую очередь, назовите мне хоть одно государство, где было возможно вещание или же работа сайтов, открыто взывающих к демонтажу государства или революции в нём (хотя бы США, Англия, Испания, Франция - КЦ) ..."

Отдел мониторинга
КЦ