Грузия просит Запад повлиять на Россию, чтобы Москвы прекратила теракты

Грузия просит Запад повлиять на Россию, чтобы Москвы прекратила теракты

По информации телеканала PikTv, грузинская сторона в ходе очередного раунда женевских переговоров, который пройдет 7 июня, потребует от российской стороны прекратить планировать и осуществлять теракты против Грузии.

В администрации президента Грузии заявляют, что у грузинской стороны есть все доказательства того, что последние теракты на территории Грузии планировались российскими спецслужбами.

"Мы хотим еще раз обратить внимание наших друзей и международного сообщества на очень опасную практику, которую осуществляет РФ в отношении Грузии", - заявила на брифинге во вторник пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. 

По ее словам, за последние дни грузинские правоохранительные органы сумели предотвратить два теракта.

В частности в Мцхетском районе Грузии был задержан Бадри Гогиашвили, из показаний которого, по данным МВД, выясняется, что ему было поручено заместителем начальника дислоцированных в Ахалгори российских пограничных сил Алексеем Соколовым, начальником управления милиции Ахалгори Владимиром Пухаевым и сотрудником милиции этого управления Вовой Кибиловым отыскать в Тбилиси такое здание, где имелся бы флаг какой-нибудь международной организации, Евросоюза или США.

"Из зафиксированных Бадри Гогиашвили зданий был выбран связной офис НАТО, и от Б.Гогиашвили потребовали взорвать его с помощью переданной ему в Ахалгори бомбы", - заявляют в МВД. В МВД отмечают, что за совершение теракта задержанному "заказчики" обещали заплатить 2 тысячи долларов. МВД продолжает расследование по этому делу.

Отдел мониторинга
КЦ