Президент Ирана: США готовят теракты на ядерных объектах Пакистана

Президент Ирана: США готовят теракты на ядерных объектах Пакистана

Власти США готовят теракты на ядерных объектах Пакистана, сообщает пакистанский телеканал DawnNews со ссылкой на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

«У нас есть точная информация, что Америка хочет организовать диверсию на пакистанских ядерных объектах, чтобы поставить Пакистан под контроль и ослабить правительство и народ Пакистана», - цитирует телеканал слова Ахмадинежада, сказанные на пресс-конференции в Тегеране.

По утверждению иранского президента, в случае такого теракта США планируют использовать Совет Безопасности ООН и другие международные организации для «масштабного военного присутствия в Пакистане и для того, чтобы ослабить его государственный суверенитет».

Каких-либо других подробностей Ахмадинежад не сообщил, отмечает СМИ.

Официальные лица Пакистана пока никак не отреагировали на слова иранского президента.

Напомним в этой связи, что около года назад Пакистан уже обвинил США в попытке взорвать завод по производству ядерных бомб.

Американский портал Veterans Today (Ветераны сегодня) сообщил тогда со ссылкой на хорошо информированные источники в пакистанском правительстве, что «у властей Пакистана есть твердые доказательства, что самолет Jet Blue Airbus 320, который рухнул 29 июля 2010 года около Исламабада, был похищен террористами, связанными с подразделением ЦРУ Blackwater («Черная вода»), которые оперируют внутри Пакистана.

Источники указали, что крушение самолета было вызвано неудачной попыткой его похищения в целях его обрушения на пакистанский завод по производству ядерного оружия в Кахуте под Исламабадом. В этом теракте предусматривалось обвинить Индию, что должно было привести к обмену атомными ударами между двумя странами.

Пакистанская армия и разведка заподозрили неладное, когда американские военные субподрядчики, нанятые Blackwater/Xe, появились на месте крушения сразу же после катастрофы и захватили черный ящик и «другие материалы».

Телестанция Royal Television в Исламабаде, владельцем которой является брат главы крупной пакистанской партии JI (Джамата Ислами, Jamate Islami), сообщила тогда, что следствие занимается вопросами связи между американскими подрядчиками и запланированным терактом. О результатах того следствия до сих пор никаких официальных сообщений не публиковалось.

Пресс-служба пакистанской контрразведки отказалась подтвердить эту информацию официально, однако частные источники указали, что ведется расследование не только этих утверждений, но и связей между американской группировкой и похитителями.

Пакистанские военные и разведчики по договоренности с посольством США скрыли все официальные детали следствия.

В 2009 году была предпринята попытка вооруженного проникновения на этот завод по производству атомного оружия со стороны американских подрядчиков, которые, как полагают, действовали по заданию Госдепа США (т.е. ЦРУ — КЦ).

Четверо вооруженных и оснащенных взрывчаткой боевиков Blackwater были арестованы в 1,5 км от завода по производству атомных бомб. Они прибыли на джипе 4х4 и имели при себе самое современное снаряжение для ведения слежки и глушения радиопереговоров «израильского» производства.

Все четверо свободно говорили на пушту и были одеты так, чтобы походить на талибов. Приказ об их освобождении был подписан министром МВД Маликом и вызвал разногласия между пакистанским гражданским правительством и военными.

Напомним, что пакистанский самолет со 152 пассажирами на борту разбился, ударивший в холм. Первоначально указывалось, что в самолете находилось по крайней мере 2 американца, однако через месяц посольство США в Исламабаде оставило это сообщение неподтвержденным.

Между тем на самом деле было подтверждено присутствие на борту не менее 5 американцев. Военные подрядчики, которые, как говорят, были наняты Хе (новое название Blackwater  — КЦ), могли также находиться на борту, но не смогли быть опознаны, потому что они путешествуют в местной одежде под фальшивыми именами.

Источники указали, что атакующие штурмовали кабину пилотов в попытке похитить самолет. Пилот заблокировал управление самолетом и направил его на холм, чтобы его нельзя было использовать для атак типа 9/11 или полета в воздушное пространство Индии для повторения атаки 2008 года в Бомбее (Мумбае).

Отдел мониторинга

КЦ