Microsoft опровергает сообщение о передачи ФСБ шифров Skype

Microsoft опровергает сообщение о передачи ФСБ шифров Skype

Microsoft опровергает сообщения о намерении компании передать шифровальные алгоритмы Skype российским спецслужбам. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы российского отделения Microsoft.

"Сделка со Skype еще не завершена. Планируется, что Skype будет отдельным подразделением, – заявил президент Microsoft в России Николай Прянишников. – Microsoft в России сотрудничает с ФСБ и предоставляет исходные коды к своим продуктам. В перспективе и Skype потенциально может стать одним из таких продуктов".

При этом он отметил, что между исходным кодом и шифровальным алгоритмом есть существенная разница. Исходный код это программная основа продукта, а шифровальный алгоритм – способ защиты информации, пояснил Прянишников.

Ранее Интерфакс со ссылкой на заявление Прянишникова сообщил, что Microsoft, в начале мая купившая компанию Skype, не исключает возможности передачи российским спецслужбам шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии.

"Надо пройти еще несколько этапов интеграции", – сказал Прянишников. По его словам, компания заинтересована в "сотрудничестве и партнерстве с государством".

В частности, по его словам, Microsoft открыла российским спецслужбам исходные коды своих программных продуктов. "Мы хотим развивать нашу совместную с ФСБ лабораторию", – отметил он.

Отдел мониторинга
КЦ