КИЕВ. Посол США: Украина может стать членом НАТО

Посол США на Украине Джон Теффт вновь дал понять, что Украина может стать членом НАТО, несмотря на решение парламента о внеблоковом статусе бывшей советской республики.

“Руководители НАТО согласились углублять и развивать партнерства альянса. Это, конечно, включает партнерство НАТО с Украиной... Руководители НАТО подтвердили, что двери альянса остаются открытыми для европейских демократий, таких как Украина, что отвечают критериям членства в НАТО и готовы взять на себя обязательства и ответственность, которые предусматривает членство... НАТО имеет целью продолжать развивать свое партнерство с Украиной в рамках Комиссии Украина - НАТО, принимая во внимание евро-атлантические устремления и ориентацию Украины”, - говорится в тексте выступления Теффта, опубликованном на сайте посольства.

Дипломат обратил внимание, что Украина продолжает выполнять ежегодные программы - своеобразный план действий по интеграции страны в альянс. Выполнение таких программ началось еще при Викторе Ющенко и не отменено при Викторе Януковиче.

“Независимо от решения Украины не добиваться формального членства в НАТО, закрепленного прошлогодним решением Верховной Рады про внеблоковый статус Украины, ежегодная национальная программа Украины может быть чрезвычайно полезным документом в направлении украинских военной, политической и экономической реформ”, -

КЦ