Борис Кожин: «Украина должна открыть военные базы США в Крыму»

Борис Кожин: «Украина должна открыть военные базы США в Крыму»

Украина должна инициировать открытие военно-морской базы в Крыму уже сегодня, не дожидаясь, когда полуостров покинет Черноморский флот Российской Федерации.

Об этом заявил адмирал Борис Кожин, первый командующий Военно-морскими силами Украины, сообщает Delfi.

«Смысл в размещении американского флота есть, имеется и место - Донузлав. Там можно разместить половину американского флота, причем прямо сейчас. На данный момент мы можем разместить в Донузлаве 2-3 бригады различных кораблей либо расположить две эскадры. И проблем не будет. Таким образом, будет к тому же обеспечена наша безопасность, по крайней мере, на некоторое время», - сказал адмирал.

По данным Кожина, вся необходимая инфраструктура для прихода американцев в Крым уже имеется. «Вообще в тех краях мы могли бы построить городки где-то на 10 000 - 12 000 человек. Развивалась бы промышленность. Это ведь в 30 км от Евпатории.

Там земля пустует, одни тушканчики бегают. Причалы готовы, есть вода, электричество, горючее - все это было построено еще в советские времена под руководством адмирала Горшкова. Я там был начальником штаба базы. Так что Донузлав - развитой в военном плане и безопасный для кораблей городок», - считает он.

Между тем, как пишет официальное издание Минобороны России газета «Красная звезда», США уже несколько лет ведут изучение и освоение причалов Севастополя и Одессы, и в ближайшее время здесь могут появиться американские боевые корабли под флагами Украины.

США передадут Украине боевые корабли, и в ближайшее время в Севастополе и Одессе могут под флагами Украины появиться американские военные суда, оснащенные крылатыми ракетами большой дальности.

Такой вывод содержится в статье «Черное море противоречий», опубликованной в «Красной звезде».

Как пишет ее автор некто Владимир Козин, при этом рассматривается вариант, когда в так называемый переходный период экипажи этих кораблей будут комплектоваться за счет личного состава ВМС США.

«Сколько может продлиться данный период, никто не знает, однако очевидно, что в этом случае в акватории Черного моря будет действовать группировка кораблей американских ВМС, но под украинским флагом», - отмечается в публикации.

Автор пишет, что в рамках натовских учений Sea Breeze и Loyal Mariner уже «идет изучение и освоение американцами причалов и другой инфраструктуры Одесского и Севастопольского портов. Предлагаемая передача Украине боевых кораблей ВМС США, о чем говорилось выше, также ложится в эту схему».

КЦ