Спецслужбы Казахстана нашли «террористов» пострашнее «ваххабитов»?

Спецслужбы Казахстана нашли «террористов» пострашнее «ваххабитов»?

Спецслужбы Казахстана сорвали заговор в виде масштабной «террористической акции», которую якобы готовили некие «боевики» в городе Алматы.

Утверждается, что у задержанных изъято оружие, боеприпасы, списки высокопоставленных чиновников, которым был вынесен смертный приговор.

Одна любопытная деталь - об этом вроде бы крупном успехе спецслужб Казахстана рассказал не глава местного КНБ, а президент т.н. «союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство" Сергей Пашевич. И рассказал он об этом не казахстанским СМИ, а российскому агентству «Интерфакс-Казахстан».

– «В Алматы ликвидирована террористическая группа, планировавшая устранение руководства города и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов, – делится секретом "афганец". – Была задержана группа лиц с серьезным вооружением, боеприпасами, со списком чиновников, их адресами, где была и фамилия акима города.

Пашевич поведал, что «предполагаемых террористов» начали задерживать около месяца назад. По его версии, среди них были и те, кого в начале апреля с боем "брали" в одном из микрорайонов Алматы.

– «Тактика этих групп такова – они по одному прибывают в город из разных мест, а уже потом собираются. Одно могу сказать: это не ваххабиты, это абсолютно новое течение, – продолжает делиться секретами спецслужб Казахстана Сергей Пашевич. – Среди задержанных были и русские, и представители других национальностей. Анализ показывает, что люди, которых задержали, в основном выходцы из западных – Атырауской, Актюбинской и Мангистауской – областей».

Российские источники, распространившие эту информацию, утверждают, что некий аноним из спецслужб Казахстана якобы подтвердил рассказ Пашкевича.

По словам анонима, уже задержано несколько групп, в каждую из которых входили по два-три человека. Все они действовали под одним руководством, но друг друга не знают.

– «Мы продолжаем выявлять этих людей, – сказал собеседник. – У них действительно были изъяты оружие, боеприпасы, а также списки с адресами спецподразделений. Но я не берусь утверждать, что там была фамилия акима города», поведал аноним российским СМИ.

Официальные лица назарбаевского режима пока никак не комментируют информацию о раскрытии крупного «террористического заговора», распространенную российскими СМИ.

Отдел мониторинга

КЦ