БРИТАНИЯ. Студенты-мусульмане будут находиться под присмотром камер наблюдения

Мусульманские лидеры Великобритании осудили решение должностных лиц университета Ноттингема, которые намерены наблюдать за студентами-мусульманами и снимать их действия на камеру, передает "IslamOnline".

Набил Ахмед, президент «Федерации исламских студенческих обществ», в интервью сайту «The Muslim News» сказал, что снятие на камеры студентов Ноттингемского университета просто возмутительно.

В июне прошлого года сайт «Unileaks», названный в честь известного сайта «WikiLeaks» опубликовал более 200 документов правительства и Ноттингемского университета.

Опубликованные документы являются важными материалами, среди которых есть материалы из Особого отдела полиции, Королевской прокурорской службы (КПС), Министерства внутренних дел и т.д.

«Unileaks» также опубликовал подробную информацию о контроле над студентами-мусульманами, через четыре дня после того, как правительство опубликовало свою стратегию предотвращения терроризма.

Контроль за студентами стал следствием ареста студентов-мусульман Ризвана Сабира и Хишам Йеззу. Сабира арестовали за то, что он скачал обучающее руководство «Аль-Каиды» для своей диссертации, и попросил помощи у Йеззы, так как тот был редактором общественно-политического журнала.

Оба студента были освобождены без предъявления обвинений шесть дней спустя. Тем не менее, документы «Unileaks» показывают, что данные аресты были упомянуты в докладе министерства внутренних дел, как аресты, проведенные в результате «исламистских террористических заговоров» в Великобритании.

Руководители университета все же признались, что снимали на камеры видеонаблюдения некоторых студентов-мусульман. Однако добавили, что данное наблюдение распространяется не только на мусульман.

Представитель университета добавил, что на камеры снимаются демонстрации, регулярно проходящие на территории кампуса.

Согласно опросу, опубликованному в газете «The Finansial Times» в Великобритании, наиболее подозрительно относятся к мусульманам.

Опрос «Evening Standard» показал, что значительная часть жителей Лондона имеют негативное мнение о мусульманах.

Ранее, в июне, британский министр внутренних дел Тереза Мэй вызвала возмущение, обвиняя британские университеты в том, что они равнодушны к тому, что на территории кампусов происходит радикализация.

КЦ