В течение июня в горы к моджахедам ушли около 120 чеченских парней

В течение июня в горы к моджахедам ушли около 120 чеченских парней

Источники из Чечни сообщают, что в течение последних нескольких недель только из трех районов - Курчалоевского. Гудермесского и Шалинского, - в горы к моджахедам ушил от нескольких десятков до 120 чеченских парней. Эту информацию тщательно скрывают кадыровские муртады.

Между тем в Чечне широкую огласку получили факты захвата родителей ушедших в горы молодых людей.

Родителей загоняют в лесные массивы, избивают и требуют вернуть своих детей.

Также сообщается, что родственники моджахедов используются в качестве живого щита при проведении боевых операций.

Муртады гонят перед собой родных и близких моджахедов в горах и в лесах, чтобы самим избежать потерь от мин, растяжек и фугасов. Кадыровцы эти факты пытаются опровергать, называя их провокацией, однако в Чечне слишком много людей были подвергнуты этой экзекуции, чтобы можно было скрыть это преступление.

В последние дни в Чечне также распространились слухи о том, что группа турецких строителей, работавших на возведении высотных зданий в Джохаре, также якобы ушла в горы к чеченским моджахедам. КЦ не располагает проверенной информацией об этом, однако сообщения об уходе турецких строителей в горы приходят из разных источников.

Также сообщается о нескольких случаях ухода в лес успешных бизнесменов, продавших свой бизнес и присоединившихся к моджахедам вместе со своими деньгами и имуществом.

Источники из Чечни передают, что не только молодежь уходит в горы, но и некоторые кадыровские муртады, которые вернулись к своей религии. Сообщается, что в июне месяце к моджахедам вместе со своим оружием бежали несколько членов банды «Юг».

Отдел мониторинга
КЦ