Сенатор Маккейн выступил за войну в Афганистане до победного конца

Сенатор Маккейн выступил за войну в Афганистане до победного конца

Вывод войск США из Афганистана может осложнить ведение дальнейших военных операций в этой стране. Как передает Associated Press, такое мнение выразил сенатор Джон Маккейн.

По его словам, основной проблемой после вывода войск станет "возможность перемещения из южной части страны к пункту регионального командования на востоке".

Сенатор также назвал план по выводу войск "ненужным риском".

Кроме того, Дж.Маккейн заявил о тесных связях афганских моджахедов с Главным разведывательным агентством Пакистана (ISI). Он утверждал, что многие группы талибов дислоцируются у границы двух стран, в частности, отряды сети "Хаккани".

Напомним, что 23 июня 2011г. президент США Барак Обама объявил о начале вывода американских войск из Афганистана. По его словам, к концу текущего года страну покинут 10 тыс. американских харбиев. К лету 2012г. из Афганистана планируется вывести 33 тыс. военных США из 100 тысячной группировки американских войск.

Вашингтон планирует к 2014 году вывести свои войска из Афганистана, сохранив в этой стране несколько военных баз.

США и их союзники по НАТО хотят свести свое участие в войне против моджахедов к оказанию поддержки марионеточной карзаевской армии.

Отдел мониторинга

КЦ