США ищут выход из «афганского болота»

США ищут выход из «афганского болота»

По сообщениям СМИ, совет безопасности ООН вечером 17 июня по восточно-американскому времени приняла две отдельные резолюции о санкциях против  исламского освободительного движения Джама'a Ка'идатул Джихад (Jama'ah Qa'idatul Jihad),  называемого "Аль-Каидой", и правительством Исламского Эмирата Афганистан (Islamic Emirate of Afghanistan), называемого на западе "Талибаном",  впервые разделив их.

Таким образом, принятая резолюция № 1988 направлена против лиц и организаций, связанных с Джама'a Ка'идатул Джихадом, а резолюция № 989 - против физических и юридических лиц, связанных с законным правительством Исламского Эмирата Афганистан.

Ранее СБ ООН объединял Джама'a Ка'идатул Джихад  и правительство Исламского Эмирата Афганистан во введенном против них "режиме санкций". Отдельные резолюции "символически подчеркивают различия в их целях", на днях заново сформулированных западным альянсом перед предстоящим бегством из Афганистана.

Согласно новой демократической доктрине войны с Исламом, "в то время, как Аль-Каида нацелена на мировой Джихад, афганские талибы ведут борьбу в своей стране и мало заинтересованы в атаках за ее пределами". Напомним, что в течение 10 лет считалось, что Исламский Эмират Афганистан также выступает за «мировой Джихад». Теперь в Вашингтоне решили больше так не считать.

Санкции совета безопасности ООН против законного правительства ИЭА были введены перед нападением на Афганистан.

Впоследствии санкции, предусматривавшие ограничения на зарубежные поездки, эмбарго на поставку оружия и захват денег у мусульман, называемый "заморозкой активов", были распространены и на Джама'a Ка'идатул Джихад.

Между тем в субботу утром на пресс-конференции в Кабуле главарь марионеточного режима Карзай объявил, что США и другие западные страны якобы уже начали предварительные переговоры с Исламским Эмиратом Афганистан по прекращению войны. Каких-либо фактов при этом, Карзай не привел.

Напомним, что Карзай неоднократно в последние годы объявлял о начавшихся или ведущихся переговорах с руководством ИЭА, однако всякий раз эти сообщения оказывались лживыми и опровергались руководством Исламского Эмирата Афганистан.

В свою очередь западные агентства передают, что в американские источники, отказываясь официально комментировать заявление Карзая, в частных беседах говорят, что переговоры находятся «на очень ранней стадии». Что подразумевается под словами «на очень ранней стадии» при этом не поясняется.

В США и среди членов стран НАТО, между тем, идут бурные дискуссии, что делать. О том, что военная компания в Афганистане потерпела фиаско, сегодня не спорит никто. Вместе с тем существуют сильнейшие разногласия в том, как выходить из «афганского болота».

Напомним, что по официальным данным на 2011 год в Афганистане воюют более 100 тысяч солдат США и до 50 тысяч солдат других стран членов НАТО. Численность карзаевских формирований оценивается от 150 до 200 тысяч человек.

На момент вступления в должность президента США Барака Обамы в 2009 году официальная численность войск США в Афганистане не превышала 34 тысяч. Таким образом, за время своего президентства Обама увеличил численность войск США почти в 3 раза, однако это увеличение не привело к каким-либо существенным переменам ситуации.

Более того, с каждым годом активность и численность моджахедов Исламского Эмирата Афганистан только растёт. С начала 2011 года подразделения моджахедов ИЭА выбили американцев и натовцев сразу из нескольких стратегически важных районов страны.

Моджахеды контролируют от 70 до 80 процентов территории Афганистана в том время как войска США и НАТО, дислоцированные в крупных городах и военных базах фактически контролируют только те участник, на которых стоят.

Американцам и их союзникам по НАТО все труднее обеспечивать свои войска, так как моджахеды перерезают все больше дорог и коммуникаций.

Как считают многие комментаторы, после убийства Шейха Усамы бин Ладена США могут объявить свою «миссию выполненной» и уйти из Афганистана, формально сохранив лицо. Поэтому «переговоры с талибами» даже если этих переговоров в реальности и не будет, нужны США для прикрытия своего ухода.

Вместе с тем в Вашингтоне есть сторонники идеи сохранения в Афганистане крупных военных баз США, которые должны будут поддерживать марионеточное проамериканское правительство в Кабуле. Сторонники этого плана предлагают вооружить и обучить от 400 до 500 тысяч солдат и полицейских из числа противников талибов, фактически разделив страну на две части для сдерживания моджахедов.

Отдел мониторинга
КЦ