ТУРЦИЯ признала противников Каддафи

Турция признала руководящий орган ливийских повстанцев – Переходный национальный совет – в качестве законного представителя народа Ливии.

Как заявил находящийся с визитом в Бенгази министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, "требования реформ, с которыми выступает народ, должны быть удовлетворены, Каддафи должен уйти, и Ливия не должна быть поделена между его сторонниками и противниками".

Турция также пообещала выделить ливийским поставцам 200 млн долларов помощи в дополнение к 100 млн, обещанным в июне.

Переходный национальный совет уже признали более десятка стран, в том числе Германия, Италия и Франция.

Как передают корреспонденты, визит Давитоглу в Бенгази – главный опорный пункт повстанцев на востоке Ливии – свидетельствует о том, что Турция, которая сначала выступала против военной кампании против Каддафи, решила поддержать ливийскую оппозицию.

До начала восстания против режима полковника Каддафи турецкие строительные компании участвовали в Ливии в проектах стоимостью в миллиарды долларов.

Между тем ливийские повстанцы отвергли предложение Африканского союза выступить посредником между ними и властями в Триполи.

Представитель повстанцев Абдель Хафиз Гога объяснил это решение тем, что компромисс, предложенный африканским союзом, "не включал уход Каддафи, его сыновей и его ближайшего окружения".

Однако глава Переходного национального совета Мустафа Абдул Джалиль заявил, что Муаммар Каддафи может остаться в Ливии – при условии, что он полностью откажется от власти.

"В качестве мирного решения, мы предлагаем Каддафи уйти в отставку и приказать его солдатам покинуть казармы и боевые позиции. В таком случае, он сможет выбрать, оставаться ли ему в Ливии или уехать за границу", – сказал Мустафа Абдул Джалиль в интервью агентству Рейтер.

"Если Каддафи решит остаться в Ливии, мы сами определим, где именно он будет жить. Это место и все его передвижения будут находиться под международным наблюдением", – добавил лидер ливийских повстанцев.

Ситуация в Ливии станет ключевой темой на Нажать переговорах между президентом Медведевым и генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

На этой встрече, которая состоится в понедельник в Сочи, будет присутствовать и президент ЮАР Джейкоб Зума, выступающий в качестве посредника в урегулировании ливийского кризиса от имени Африканского союза.

Отдел мониторинга

КЦ