КАЗАХСТАН. Некоторые подробности боя казахских моджахедов и формирований режима Назарбаева

По сообщениям казахстанского агентства Рика, на которое ссылается издание UmmaNews, его журналистам удалось побывать в посёлке Шубарши, где в ночь на пятницу в результате нападения казахских моджахедов были уничтожены 2-е полицейских и один спецназовец, и выяснить некоторые подробности произошедшего.

В настоящее время по всей дороге от Актобе до Шубарши выставлены блокпосты куфроохранителей. В сам аул высадился десант банды «спецназ» из Алматы, в Шубарши также стянулись члены формирования «МВД». В посёлке замечены вертолёты и другая военная спецтехника.

По словам местных жителей, такой перестрелки, какая была в Шубарши в пятницу, не было даже в криминальные девяностые. Выяснилось, что полицейские убегали от моджахедов, открыв беспорядочную стрельбу. Их преследовала группа молодых моджахедов. На следующий день в ауле стояла тишина.

Сообщается, что первыми в пятницу были уничтожены двое назарбаевских полицейских из банды «ППС». Когда в ауле началась перестрелка, они первыми попали под пули.

События происходили по улице Нефтяная. Официальная версия ликвидации полицейских в корне отличается от сказанного местными жителями. По информации формирования «ДВД», куфроохранители были обстреляны на рабочем месте. Однако главные события разворачивались именно здесь.

Полицейских застали врасплох, и они пытались сбежать, укрывшись в доме у родственников. Но моджахеды открыли по ним огонь.

Кроме того, местные жители уверяют — уничтожены не 2-е назарбаевца. Есть ещё 1 убитый в погонах. В «ДВД» рассказали, что убит «собровец» из «Арлана». Также было ранено ещё 3 спецназовца.

В Актюбинской области, как и на всем западе Казахстана, заметны мусульмане, которые не признают линию т.н. «официальных» мечетей и их марионеточных имамов, держатся своими небольшими общинами, когда проводят собрания, сообщает «Азаттык».

Шубарши — маленький аул, здесь все знают друг друга в лицо. Очевидцы утверждают, что главными участниками произошедших событий были братья Мамбетовы, которых знают в ауле как приверженцев салафии. Старший брат — непревзойдённый охотник. Имел ружьё, и запросто мог попасть в летящую птицу.

Во время обысков домов мусульман в Шубарши, полицейские обнаружила файлы с информацией об оружие, флешки с роликами-призывами об участии в Джихаде в Имарате Кавказ. Это подтверждают и другие очевидцы.

На данный момент моджахеды заняли позиции в лесу, неподалёку от Кенкияка. Лес окружён войсками Назарбаева. По некоторым данным, моджахеды покидать лес не намерены. Назарбаевцы опасаются, что они могут взорвать Жанажолский газопровод, который проходит неподалёку.

По другим данным, куфроохранители разрабатывают версию, что моджахеды могут выйти из окружённого леса.

Сам Шубарши тем временем напоминает военный лагерь. Разбиты походные палатки, стоит военная спецтехника, кругом — муртады со снайперскими винтовками.

Назарбаевский режим объявил сумму, которую он предлагает за помощь против моджахедов — она составляет 100.000 долларов США.

Отдел мониторинга
КЦ