В Грузии арестована группа фотожурналистов, в том числе личный фотограф Саакашвили

7 июля 2011 в 13:02
В Грузии арестована группа фотожурналистов, в том числе личный фотограф Саакашвили

В Грузии задержан личный фотограф президента Грузии Ираклий Геденидзе, сообщают в четверг грузинские СМИ. По имеющейся информации, вместе с ним задержана его супруга Натиа Геденидзе.

Кроме того, сообщается о задержании бывшего фотографа МИД Грузии Гиоргия Абдаладзе. Как сообщают грузинские СМИ, он подозревается в шпионаже.

СМИ также сообщают, что задержан фотокорреспондент европейского пресс-фотоагентства ЕПА Зураб Курцикидзе и фотокорреспондент «Ассошейтед пресс» Шах Айвазов.

Информацию об этом подтвердила мать Ираклия Геденидзе Марина Андгуладзе, передает PikTV.

«Почему их задержали, я не знаю. Я только знаю, что и Ираклий, и Натия задержаны», — заявила Марина Андгуладзе.  МВД пока не комментирует данную информацию.

Министерство МВД Грузии подтверждает факт задержания фотокорреспондентов.

Как сообщает МВД, департаментом контрразведки МВД Грузии задержаны: Зураб Курцикидзе (представитель европейского фотоагентства в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента), его супруга Натия Геденидзе и Гиорги Абдаладзе (фотограф министерства иностранных дел Грузии).

Задержанные обвиняются в поставках разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одной из стран, во вред интересам Грузии, исходя из их должностного положения.

По указанному делу ведется следствие.

Дело задержанных в Грузии фоторепортеров проходит под грифом "секретно", сообщил 7 июля журналистам адвокат задержанного Гиоргия Абдаладзе - Рамаз Чинчаладзе.

По словам адвоката, он встретился со следователем и подписал соглашение о неразглашении. Он отметил, что не может давать представителям СМИ информацию о деталях дела.

При этом адвокат заявил, что пока не получил возможность встретится со своим подзащитным. По информации Р.Чинчаладзе, задержанные подозреваются в шпионаже.

Отдел мониторинга
КЦ