Джон Болтон: США не должны позволить России усилить свое влияние на Южном Кавказе

Джон Болтон: США не должны позволить России усилить свое влияние на Южном Кавказе

Вашингтон должен больше времени уделять Южному Кавказу. Такое мнение высказал бывший представитель США в ООН Джон Болтон, который считается возможным кандидатом на пост президента страны.

Политик считает, что американское правительство не должно допустить усиления влияния России в регионе, сообщают грузинские источники.

"Мы не должны забывать заявления Путина, сделанное им еще в период президентства. Он тогда заявил, что распад Советского Союза был самой большой геополитической катастрофой 20-го века", - напомнил Болтон, отметив, что нынешняя политика Москвы на Южном Кавказе полностью согласуется с этой позицией.

По словам Балтона, "Россия пытается восстановить свое влияние времен Советского Союза, и США должны придать этому соответствующее внимание".

В качестве конфликтов, в которых, по его мнению, участвует Россия, Болтон привел ситуацию вокруг Абхазии, Цхинвальского региона и событий в Нагорном Карабахе.

Между тем очередная делегация американских конгрессменов находится с визитом в Грузии, передает PikTv. Как сообщила 28 июня на брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, члены делегации Конгресса США, находящиеся в Батуми, проведут встречи с президентом Михеилом Саакашвили.

По словам Манджгаладзе, в ходе встречи будут обсуждаться вопросы региональной безопасности, двухсторонних отношений, экономические вопросы.

Как отметила пресс-спикер, "это продолжение режима интенсивных консультаций и продолжение тех отношений, которые сложились между Грузией и Соединенными Штатами".

Американские конгрессмены проведут в Грузии встречи и с представителями оппозиции. Это пятая за последние три месяца делегация Конгресса США, посещающая Грузию. Как заявил журналистам заместитель секретаря Совета национальной безопасности Грузии Бату Кутелия, с американскими конгрессменами планируется обсудить ситуацию на оккупированных территориях.

Он отметил, что это та группа конгрессменов, которая активно поддерживает Грузию в Конгрессе США и грузинская сторона надеется, что с их помощью в Конгрессе будет принята резолюция, в которой будет признана оккупация территорий Грузии Россией. По его словам, американские конгрессмены на месте ознакомятся с ситуацией на границе оккупированных территорий.

Отдел мониторинга
КЦ