Грузия не видит смысла в дискуссиях с Россией

Грузия не видит смысла в дискуссиях с Россией

Секретарь Совбеза Грузии Гига Бокерия считает проблемой ведение переговоров "с государством, которое продолжает практику организации терактов". Об этом Бокерия заявил журналистам после завершения 16-го раунда женевских переговоров, созванных после августовской войны 2008 года.

"Подготовка терактов и их осуществление со стороны России и ее спецслужб были в числе основных вопросов на переговорах... Некоторые из них (теракты) удалось осуществить, а в последний период этого не получалось из-за успешной реакции правоохранительных органов (Грузии)", - сказал Бокерия.

По его словам, "огромная проблема, когда мы сидим за столом переговоров с государством, которое продолжает практику организации терактов".

"В такой обстановке, если такие действия продолжатся, сидеть и говорить о вопросах безопасности с государством, которое продолжает параллельно такие действия, теряет смысл, в том числе в формате женевских переговоров", - заявил Бокерия.

Перед началом переговоров Грузия обвинила спецслужбы России в организации терактов на территории страны.

МВД Грузии сообщило на этой неделе о пресечении попытки осуществления теракта - взрыва у здания Связного офиса НАТО в Тбилиси. Задержан один человек - операция по задержанию Бадри Гогиашвили была проведена в Мцхетском районе, изъято и обезврежено взрывное устройство. Задержанный дал показания, назвав в качестве заказчиков представителей российских структур и де-факто югоосетинской администрации.

На прошлой неделе МВД Грузии сообщало о предотвращении попытки теракта в Западной Грузии. По данным следствия, задержаны двое жителей Гальского района. В своих показаниях они рассказали, что теракт им заказали сотрудники российских спецслужб.

Ранее, в конце марта МВД Грузии заявило о пресечении попыток осуществления взрывов в Кутаиси - у здания краевой администрации региона Имерети, Дома юстиции и офиса Лейбористской партии. По делу были задержаны три человека - два исполнителя и соучастник, изъято большое количество взрывчатых веществ. По данным следствия, заказчик взрывов - сотрудник ФСБ РФ Алексей Ушаков, который служит оперуполномоченным в пограничном отделении села Набакеви на территории Абхазии.

Официальный Тбилиси заявил тогда, что попытка осуществления взрывов в Кутаиси имеет непосредственную связь с произошедшими ранее терактами на территории Грузии в 2010 году.

 В частности, речь идет об убийстве бывшего начальника Аджарской службы управления чрезвычайными ситуациями Дмитрия Кордзадзе в мае 2010 года, взрывов в сентябре-ноябре 2010 года на железной дороге, на территориях у посольства США, возле офиса оппозиционной Лейбористской партии. По заявлению МВД Грузии, все эти теракты были заказаны представителями российских спецслужб. В террористической деятельности, в частности, тогда был обвинен майор вооруженных сил РФ Евгений Борисов, который объявлен в розыск по линии Интерпола.

МИД Грузии заявляет, что грузинская сторона предложила России совместно расследовать теракты, однако не получила ответа.

Отдел мониторинга
КЦ