Грузинская контрразведка обезвредила диверсионно-террористическую группу

Грузинская контрразведка обезвредила диверсионно-террористическую группу

Департамент контрразведки МВД Грузии задержал организованную вооруженную группу, которая пыталась дестабилизировать ситуацию в Грузии.

Всего задержано 8 человек, еще нескольких ищут, сказал сегодня на брифинге детектив Гиорги Бухрашвили.

"Несколько человек из этой группировки были связаны с "Грузинской партией" и ее руководителем Ираклием Окруашвили и готовили насильственные акты в Грузии в конце мая этого года", - сказал он.

МВД Грузии представило признательные показания одного из задержанных Гиоргия Сабашвили. Он признался в том, что его наняли как водителя и он должен был обеспечить переброску ряда российских спецназовцев в Грузию.

Сабашвили признался, что в Грузии в группу входили несколько бывших сотрудников полиции и финансовой полиции, а также бывшие сотрудники охраны.

"Члены группы провели встречу во Владикавказе (Буро – КЦ) с Ираклием Окруашвили, который планировал вместе с 200 спецназовцами из России войти на территорию Грузии и вместе с 20 примкнувшими здесь к ним боевиками напасть на полицейских и грузинских спецназовцев в Гори", - сказал он.

МВД также распространило показания задержанных Гиорги Сааташвили, Давид Шиукашвили и Хвичи Мачарашвили, которые также признались в подготовке вооруженного нападения. Также распространены аудиозаписи телефонных разговоров, подтверждающих намерения задержанных.

Задержанные обвиняются по статье 223 Уголовного кодекса Грузии - создание незаконных вооруженных формирований.

Вчера сделал заявление председатель "Грузинской партии" Созар Субари, сказав, что несколько членов партии задержаны по обвинению в приобретении оружия. Он обвинил власти в давлении на оппозиционную партию.

Напомним, что в четверг американский конгрессмен Дэвид Дрейер выразил открытую поддержку Тбилиси.

Говоря об агрессивной политике России в отношении Грузии в 2008 году, он отметил, что Москва нарушает соглашение о прекращении огня и выводе войск.

По его словам, российские власти открыто пренебрегают территориальной целостностью Грузии.

Кроме того, Дрейер затронул  вопрос о терактах на территории Грузии.

Он призвал Россию к конструктивному диалогу и прекращению агрессивной политики.

Отдел мониторинга
КЦ