Грузины рассказали о внедренном агенте в ГРУ и победе над спецслужбами РФ

Грузины рассказали о внедренном агенте в ГРУ и победе над спецслужбами РФ

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр внутренних дел Грузии заявил, что грузинским спецслужбам удалось внедрить своего человека в ГРУ:

"Ощутимых результатов мы достигли в прошлом году, после того, как мы внедрили нашего агента. Когда нашего человека внедрили в ГРУ, с помощью этого человека мы смогли раздобыть не только схемы действия, но и коды, шифры для раскрытия тех файлов, которые передавались", - заявил Мерабишвили.

По его словам это облегчило раскрытие "очень большой сети, которая действовала, и достичь в этом отношении успеха"

Отвечая на вопрос журналиста о недавних шпионских скандалах, министр сказал, что  это не "скандалы", а "разоблачения", и, что он спокойно относится к этим вещам поскольку они говорят об эффективной работе контразведки Грузии.

Вместе с тем, Вано Мерабишвили подчеркнул, что внимательно следит за событиями и доволен работой контразведки:

"Я хочу сказать, что не все российские агенты и шпионы задержаны, потому что некоторые еще остались, за которыми мы наблюдаем и продолжаем наблюдать за ними, за их планами, действиями. Я доволен работой нашей контрразведки"

По словам Мерабишвили, "Российским разведчикам стало труднее работать с Грузией, точнее сказать, они убедились, что у них осталось меньше маневров, чем они считали раньше". Причина этого в перекрытии "очень важных каналов получения информации".

Министр заявил, что после внедрения в ГРУ агента, была раскрыта целая сеть, но не назвал точное число задержанных:

"Давайте я не буду называть точное количество. Я скажу, что где-то до 20 человек были или задержаны, или попали под расследование в прямом смысле. С несколькими десятками человек оперативно работали или работают."

Отдел мониторинга
КЦ