Каддафи пригрозил Европе смертниками и пообещал освободить Сицилию

Каддафи пригрозил Европе смертниками и пообещал освободить Сицилию

Ливийский лидер Муаммар Каддафи, выступая в пятницу, 8 июля, на государственном телевидении, заявил, что отправит в Европу сотни смертников для акций мести за агрессию НАТО против Ливии.

Он, в частности, сказал: «Сотни ливийцев умрут смертью мучеников в Европе. Это будет месть по принципу око за око, зуб за зуб. Мы приведем Европу в чувство». И добавил, что Сицилия, Канарские и некоторые другие острова Средиземного моря являются исконно арабскими территориями и должны быть освобождены.

Ранее на этой неделе официальный Триполи заявлял о ведении переговоров с представителями оппозиции на предмет мирного урегулирования конфликта. При этом представители Каддафи подчеркнули, что во время переговоров отставка ливийского лидера и гарантия его неприкосновенности не обсуждались, так как он, по словам представителя ливийских властей, является «символом северо-африканского государства, за которого ливийцы готовы умереть».

В феврале текущего года в Ливии вспыхнули беспорядки, расколовшие страну на двое. На западе верх взяли сторонники Муаммар Каддафи, правящего страной с 1969 года, а восток оказался во власти оппозиции.

17 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию о запрете полетов авиации над территорией Ливии, которая была использована странами западного альянса для бомбардировок этой страны.

Отдел мониторинга
КЦ