ГРУЗИЯ. Один из арестованных фотографов, которого власти обвиняют в шпионаже в пользу России, не признает своей вины

Гиоргий Абдаладзе переслал своим коллегам заявление, в котором говорит, что готов пожертвовать собой ради правды.

«Не уступать и не допустить еще одной несправедливости», - написал Абдаладзе в письме из места заключения, припомнив грузинским властям ситуацию с телекомпанией «Имеди».

Бывший фотограф «Ассошиейтед Пресс» полностью отрицает обвинения в шпионаже на Россию, он продолжает «сухую» голодовку. Присвоение делу грифа «секретно» и закрытость процесса в связи с этим привела к стихийному митингу журналистов у здания МВД, с призывом к властям соблюдать демократические принципы выступила и организация «Репортеры без границ».

Министерство внутренних дел страны уже распространило видео с признательными показаниями личного фотографа президента Саакашвили Ираклия Геденидзе. На ней он сообщает о том, что за деньги передавал другому задержанному Зурабу Курцикидзе информацию, которая не касается его профессиональной деятельности.

Следствие полагает, что он мог передавать секретные данные, к которым имел доступ. Курцикидзе своей вины не признал. Четвертая задержанная супруга Геденидзе Натия отпущена под залог после признания своей вины.

Обвиняемым по делу о шпионаже грозит до 12 лет лишения свободы. Их адвокаты говорят, что судебный процесс начнется 1 сентября.

Отдел мониторинга

КЦ