Казахстан: Бунт в тюрьме закончился самоподрывом?

Казахстан: Бунт в тюрьме закончился самоподрывом?

Взбунтовавшиеся заключенные колонии в казахстанском Балхаше, которую штурмовал спецназ, совершили самоподрыв, утверждает агентство "Новости-Казахстан".

Источник в куфрохранительных органах региона, принимавший участие в штурме, сообщил "Интерфаксу", что на месте взрыва "найдено шесть разорванных тел".

Зампредседателя комитета уголовно-исполнительной системы Минюста Казахстана Талгат Ахметов объявил на брифинге в понедельник, что при приближении спецназа к одному из зданий промзоны заключенные якобы совершили самоподрыв, предположительно при помощи кислородного баллона.

По его данным, взбунтовались и укрылись в промзоне 16 человек.

Он отметил, что в ходе проведения штурма из помещения швейного цеха были освобождены восемь работавших во второй смене осужденных, которые заперлись внутри цеха ради своей безопасности.

Ахметов пояснил, что эти люди не были заложниками. О захвате заложников в этой колонии сообщал ранее источник в куфроохранительных органах.

При штурме колонии никто из назарбаевцев не пострадал.

Напомним, что по утверждению властей Казахстана в ночь на понедельник группа заключенных зоны АК-159/21 в Балхаше совершила вооруженное нападение на часового поста внутренних войск МВД.

В результате перестрелки получили огнестрельное ранение два назарбаевца. Кроме того, от полученных ранений 1 куфроохранитель в чине сержанта умер от ран.

Власти утверждают, что был предотвращен групповой побег заключенных.

КЦ не располагает точными данным о том, что в действительности произошло в зоне АК-159/21 в Балхаше и как на самом деле погибли заключенные.

Отдел мониторинга

КЦ